САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чтобы мозги с возрастом не заржавели.

20.09.2005

Как показывают исследования, мозг человека где-то после 50 лет медленно, но верно уменьшается в объеме. Однако в резерве у него остается еще вполне достаточно нервных клеток для того, чтобы человек мог до самого конца жизни оставаться, как говорится, в трезвом уме и твердой памяти.

Просто так же, как и мышцы, мозг нуждается в ежедневной тренировке. Кстати, в истории человечества можно найти немало примеров, когда великие люди будучи в весьма преклонном возрасте обучались новому ремеслу, новым знаниям или выполняли огромный объем интеллектуальной работы. Так что же делать, чтобы мозги не заржавели?

Век живи — век учись. Не теряйте интереса ко всему новому. Постоянно пополняя багаж знаний, который прекрасно тренирует голову.
Старайтесь обходиться без калькулятора, например, подсчитывая сумму трат за день.
Выход на пенсию предоставляет прекрасную возможность больше читать. Но при выборе литературы нельзя руководствоваться принципом "что попроще".
Если вы замечаете, что снова и снова забываете имена, номера телефонов, адреса и др. - зубрите эту злополучную информацию, как таблицу умножения, ежедневно устраивая себе контрольные проверки.
Почаще встречайтесь или созванивайтесь со старыми друзьями. Общие воспоминания также тренируют память.
Ежедневная прогулка освежает мысли, а если вы день на пролет проводите в четырех стенах и не получаете никаких новых впечатлений (телевизор не в счет), то монотонность убивает вашу память.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND