САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










«Человек рассеянный» - первый кандидат на снижение памяти к старости.

27.09.2005

Рассеянность и неумение сосредоточиться - качества человека, которые нередко вызывают ухмылку на лице окружающих людей. Но, как показали недавние исследования, эти маленькие странности характера не так и безобидны.

Сравнение способности концентрирования внимания у пациентов в возрасте 19-30 лет с людьми в возрасте 60-77 лет показало, что неспособность справиться с этим недостатком является, чуть ли, не основной причиной расстройств памяти в пожилом возрасте. Мало того, рассеянность отрицательно сказывалась не только на способности запоминать, но и на ряде других повседневных действий человека таких, как двигательная активность, социальная коммуникабельность, способность усваивать прочитанное и ряде других качеств нервной деятельности.
Получается, что если человек не может отвлекаться и продолжает оставаться рассеянным, то он уже не может сосредоточиться на решении других жизненных проблем. Все обследованные люди были абсолютно здоровы и не имели каких-либо данных за начало у них заболевания, связанного с расстройством памяти.
В настоящее время ученые перешли к следующему этапу исследования: они пытаются изучить влияние лекарств, которыми обычно лечат болезнь Альцгеймера (болезнь расстройства интеллекта, неизвестной природы) на расстройства памяти у пожилых. Ведь предупреждение начинающихся расстройств памяти позволит более эффективно бороться с проблемой снижения интеллектуальных способностей у лиц пожилого и старческого возраста, которыми страдают в настоящее время до 20% этой категории людей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND