САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Наркоз губит здоровье медсестер.

10.10.2005

Риск заболевания рассеянным склерозом для медицинского персонала, работающего в операционных, значительно выше, чем для других людей. Как полагают шведские ученые, выявившие эту закономерность, она может объясняться контактом с газообразными веществами, используемыми в анестезии. Так для сестр-анестезисток риск заболеваемости был в три раза выше.

В этом исследовании, проведенном Шведским профсоюзом средних медицинских работников и Ассоциацией неврологических пациентов, приняли участие 83 медсестры с рассеянным склерозом. Из них 13 были анестезистками, причем 11 работали с газами для анестезии не менее 14 лет до того, как у них было диагностировано заболевание. Между 1980 и 1999 годами риск развития болезни у них был в три раза выше.
Как отметили исследователи, риск для пациентов, которым делали операции под наркозом, выше не был, так как они не подвергались постоянному действию газов. Они также отметили, что эти вещества по своей структуре относятся к органическим растворителям, а предыдущие исследования доказали, что контакт с растворителями увеличивает риск рассеянного склероза вдвое.
В своей статье в свежем номере журнала Occupational and Environmental Medicine ученые отметили, что их выводы были основаны на "сырых" данных и являются "в какой-то степени приблизительными". Тем не менее, они призвали лучше контролировать уровень анестетиков в операционной и продумывать систему вентиляции. По мнению экспертов, данные нужно проверить на больших группах.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND