САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Дневной сон вызывает инсульт?

15.03.2008

Оказывается, что желание вздремнуть после обеда говорит не только о лени или потребности организма восстановить силы, но и о серьезных заболеваниях.

Проведя ряд экспериментов, американский невролог Бернадетт Баден-Альбала установила, что регулярная дневная дремота у пожилых людей может являться тревожным сигналом о предынсультном состоянии. В ходе исследования, результаты которого были представлены на международных конференциях, проанализированы состояния сосудов мозга у двух тысяч человек. Оказалось, что вероятность инсульта у пожилых людей, регулярно испытывающих непреодолимую потребность спать днем, была в два - четыре раза выше, чем у тех, кто спал исключительно ночью.

Это объясняется тем, что во время поверхностного, неглубокого дневного сна у пожилых людей часто возникают скачки артериального давления, которые могут вызвать кровоизлияния в мозг. Впрочем, Баден-Альбала сразу оговорилась, что результаты исследования верны только в случае появления "немотивированного" дневного сна, когда человека, не испытывающего недостатка сна и повышенных нагрузок, все равно клонит в сон. Именно такая дремота может быть предвестником инсульта.
А вот желание молодых, активно работающих людей, поспать часок после обеда говорит лишь об общем недосыпании и потребности организма восстановить силы. Следовательно, при подобном стечении обстоятельств дневной сон не только безопасен, но и благотворно влияет на организм.
Специалисты из Гарвардского университета установили, что в этом случае час послеполуденного сна восстанавливает функции мозга не хуже, чем полноценный ночной сон. Добровольцы, прикорнувшие на 20 минут, в последующем тесте на внимание и память превзошли показатели неспящих на 15% - 20%. А подремавшие днем минут 45 - 60 и вовсе соображали в полтора раза быстрее тех, кто бодрствовал.

Идея короткого дневного сна на рабочем месте находит все больше поклонников, причем не только у рядовых служащих, но и у их начальников. Считается, что для человека, работающего в офисе, идеален 20-минутный сон сразу же после обеда, в промежуток между 13:00 и 15:00 - такая пауза способна повысить общую эффективность работы до 35%. Офисы современных западных компаний в обязательном порядке оборудуются комнатами для отдыха персонала. А некоторые идут даже дальше, устанавливая специальные капсулы для сна, сообщает "Утро".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND