САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Биологи нашли революционный способ лечения сонной болезни.

03.04.2010
Увеличить фото...

Британские и канадские биологи нашли новый способ лечения сонной болезни, которой заражаются в Африке до 60 тысяч человек в год.

Они обнаружили лекарственные средства, разрушающие фермент, в котором нуждаются паразиты, переносящие инфекцию.

По их словам, эти препараты могут быть готовы для клинических испытаний на человеке уже через полтора года. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Сонная болезнь, распространяемая мухой цеце, вызывается паразитом, который поражает центральную нервную систему. Она имеет симптомы, похожие на симптомы малярии, что затрудняет ее диагностирование. При отсутствии лечения инфекция распространяется на костный, а затем и на головной мозг, что приводит в конце концов к распаду личности и смерти.

Открытие было сделано в университете Данди в Шотландии, где исследуются болезни, обычно игнорируемые крупными фармакологическими компаниями.

Директор программы профессор Пол Уайатт заявил: "Речь идет об одном из самых значительных результатов в поисках новых лекарств против болезней, о которых мало кто думает".

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 50-70 тысяч случаев заболевания сонной болезнью, а еще 60 миллионов человек находятся в зоне риска инфекции.

В настоящее время для лечения сонной болезни используются два лекарства, которые имеют нежелательные побочные эффекты. Одно из них основано на соединениях мышьяка и приводит к смерти одного из каждых 20 пациентов. Другое - эфлорнитин - стоит очень дорого, помогает не всегда и требует больничного лечения.

По материалам: Би-би-си



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND