САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пение помогает восстанавливать речь после инсульта.

28.03.2014

В Вашингтоне состоялась научная конференция, на которой были представлены данные, которые демонстрируют, что пение способствует восстановлению речи после инсульта.

Группой ученых Гарвардской медицинской школы во главе с профессором неврологии Готфридом Шлагом был проведен эксперимент, в ходе которого пациентам, перенесшим инсульт, предлагали сначала прочесть вслух, а затем пропеть песенку «Happy birthday to you». Если в первом случае участникам эксперимента с трудом удавалось совладать со своими голосовыми связками, то во время пения такие проблемы практически отсутствовали. При этом явно прослеживалась тенденция к повышению плавности речи после пения.
Как объяснил профессор Шлаг, пение способствует восстановлению связей в коре головного мозга, что благотворно влияет на речевой центр и минимизирует последствия перенесенного инсульта.

Исследования в этой отрасли медицины давно проводятся финскими учеными, которым в результате эксперимента, длившегося 13,5 лет, удалось выяснить, что для предупреждения инсульта, особенно у курильщиков, совершенно необходимо употреблять в пищу продукты, богатые магнием.

Если в рационе в достаточном количестве присутствуют продукты из цельного зерна, ламинария (морская капуста), чернослив, семена масличных культур, орехи и зеленые овощи, в которых магний присутствует в большом количестве, то это на 15% снизит вероятность развития ишемического инсульта.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND