САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Стресс может быть одной из причин ожирения.

21.07.2014

Используя экспериментальные модели, исследователи из медицинской школы Бостонского университета показали, что высвобождающиеся во время стресса или воспалительной реакции метаболит аденозин, останавливает процесс адипогенеза (жировые стволовые клетки дифференцируются во взрослые жировые клетки).

Предыдущие исследования показали, что адипогенез играет центральную роль в поддержании здорового жирового гомеостаза путем надлежащего хранения жира в клетках так, что он не накапливается в крови в больших количествах. Нынешние результаты показывают, что реакция организма на стресс, потенциально останавливает развитие жирной клетки, что дает больше вреда, чем пользы в условиях ожирения и/или высокого уровня циркулирующего жира в крови.

Процесс останавливается вследствие вновь выявленных сигналов от аденозинового рецептора, аденозинового рецептора A2b (A2bAР) до фактора стволовых клеток, известного как KLF4, который регулирует их содержание. Когда A2bAР экспрессируется, уровень KLF4 увеличивается, что приводит к торможению дифференциации жировых стволовых клеток. Взаимосвязь между этими двумя факторами приводит к прерыванию развития жировой клетки, что ведет к проблемам с накоплением жира в клетках и его попаданием в кровоток.

В то время как большая часть исследования была проведена в экспериментальных моделях, группа исследователей показала, что активация A2bAР ингибирует адипогенез в первичной системе культуры преадипоцитов человека. Анализ жировой ткани пациентов с ожирением показал сильную связь между A2bAР и экспрессии KLF4 и в подкожном (под кожей) и висцеральном (внутренний орган) человеческом жире.

«Это может показаться нелогичным, но наше тело нуждается в жировой ткани для того, чтобы нормально функционировать, и для этого необходимы некоторые биохимические клеточные процессы», сказала Катя Рэвид, доктор философии, профессор медицины и биохимии в МШБУ.

Директор центра междисциплинарных биомедицинских исследований, сказала, что исследование показывает, что дисфункция в результате стресса или воспаления нарушает процесс развития жировой ткани и оказывает негативное влияние на процессы, которые зависят от правильного гомеостаза жировых клеток.

По материалам medicalxpress.com



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND