САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые нашли в мозге "выключатель" аппетита.

02.08.2014

Американские ученые нашли участок головного мозга, стимуляция которого моментально приводит к "выключению" аппетита. Открытие сделано учеными из Калифорнийского технологического института. Как надеются исследователи, результаты их научных изысканий в будущем могут способствовать терапии ожирения и анорексии, пишет MedPortal.ru.

В ходе экспериментов с участием мышей ученые использовали лазерные лучи для стимуляции у животных нейронов в области миндалевидного тела. Данная область мозга связана с такими эмоциями, как стресс и страх. Раздражение участка приводило к немедленному прекращению потребления пищи. "Это было удивительно, словно вы щелкнули выключателем, не позволяющим животным есть", - рассказал главный автор исследования Дэвид Андерсон.

Затем исследователи с помощью химических веществ добивались имитации у грызунов различных ощущений, например, чувства сытости, недомогания, тошноты и горького вкуса. И во всех случаях нейроны миндалевидного тела были активны. Это позволяет предположить, что данная группа нейронов ответственна за формирование реакции на потребление пищи.

По мнению исследователей, вполне вероятно, подобные клетки есть и в человеческом мозге. И если это подтвердится, то в будущем это может помочь в лечении различных пищевых расстройств.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND