САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как распознать инсульт.

02.04.2015

Развивается инсульт в результате острого нарушения кровообращения в определенном участке головного мозга и проявляется нарушением двигательной, речевой функции, другими симптомами острой мозговой патологии. Впервые записи об инсульте встречаются в работах Гиппократа. В течение всей истории развития медицины это заболевание было предметом изучения величайших ученых.

В прошлом инсульт был фатальным заболеванием. В настоящее время его лечение остается непростой задачей, в успешном решении которой с полным восстановлением нарушенных функций отводится большая роль своевременной неотложной помощи и проведению реабилитации.

Инсульт чаще развивается у людей старше 40 летнего возраста. Риск этого заболевания в данной возрастной группе в два раза выше, чем у молодых. Факторами риска острого нарушения мозгового кровообращения являются гипертоническая болезнь, атеросклероз, ожирение и сахарный диабет.

Различают два основных типа инсульта: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт подобно инфаркту миокарда возникает в результате прекращения кровообращения в участке головного мозга, а геморрагический — при разрыве артериального сосуда с последующим кровоизлиянием в мозговую ткань. Несмотря на разный механизм, клиническая симптоматика обоих одинакова. У больного появляется острая головная боль, нарушается координация движений с развитием шаткости или неуверенной походки, может изменяться температура тела, артериальное давление, пульс. При осмотре такого человека обращает на себя внимание асимметрия лица — опускается уголок рта, отсутствует мимика с одной стороны. Нарушается речь, человек не может внятно даже произнести свое имя или любую простую фразу. Резко снижается подвижность в половине тела, которую можно определить, попросив больного поднять обе руки.

Как распознать инсультПри появлении подобных симптомов требуется экстренная медицинская помощь. Промедление в диагностике и лечении инсульта особенно опасно, так как может привести к необратимым изменениям в ткани головного мозга, развитию комы, паралича и даже к смерти. При подозрении на инсульт пациента немедленно госпитализируют. После уточнения диагноза проводят курс необходимого стационарного лечения, а затем направляют на реабилитацию в местный санаторий.

Отличные результаты лечения больных после перенесенного инсульта получены врачами реабилитационного центра санатория им. Герцена. В центре применяются инновационные методики реабилитации, многие из которых являются авторскими. На лечение принимаются пациенты, находящиеся в разных стадиях инсульта. Эффективность реабилитации зависит от стадии — чем раньше начато восстановительное лечение, тем лучший результат можно получить по его окончанию.

Длительность периода восстановительного лечения может быть разной, так как она зависит от типа инсульта, особенностей течения болезни, качества проведения реабилитации в стационаре. Положительная динамика и первые результаты появляются уже через несколько дней пребывания в санатории: постепенно увеличивается мышечная сила и тонус мышц со стороны поражения, улучшается речь. Каждому пациенту составляется индивидуальная программа лечения с применением лекарственной терапии и немедикаментозных методов лечения. под руководством врачей-реабилитологов и опытных инструкторов проводятся специальные комплексы ЛФК, сеансы физиотерапии. Восстановительное лечение в центре реабилитации дает каждому нашему пациенту шанс полного выздоровления и возвращения к нормальной жизни.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND