САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Профессиональных футболистов ожидает деменция

29.07.2011

Мозг умершего футболиста Джэя Робертса из Ottawa Rough Rider был пожертвован на цели науки. Ученые выявили в нем признаки хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) - дегенеративного заболевания, связанного с повторяющимися сотрясениями мозга, пишет The Gazette.

Предварительные результаты изыскания, проводившегося в рамках проекта Canadian Sports Concussion Project, показали: два мозга из четырех, пожертвованных бывшими игроками Канадской футбольной лиги, имели признаки болезни, грозящей слабоумием.

Так, помимо Джэя Робертса, Бобу Кунц, игравший за команды Toronto Argonauts и Hamilton Tiger-Cats, тоже страдал от ХТЭ. В его мозге было зафиксировано аномальное скопление тау-протеина, как и прочие дегенеративные изменения. Известно, что за свою карьеру игроки имели несколько сотрясений.

Робертс умер в 2010 году в возрасте 67 лет, имея рак легких и деменцию. А Кунц скончался в этом году в возрасте 79 лет после долгой битвы с болезнью Паркинсона и деменцией. Доктор Лили-Наз Хазрати, невропатолог, проводившая аутопсию мозга, констатирует: "Кроме признаков ХТЭ, у умерших спортсменов мы нашли следы серьезных неврологических и сосудистых заболеваний".

ХТЭ – прогрессирующее заболевание мозга, спровоцированное повторяющейся травмой. Хотя могут здесь играть свою роль и другие факторы вроде генетического. После проведенного исследования специалисты получили еще больше подтверждений данному факту. Они призывают спортсменов пересмотреть отношение к этому вопросу.

Сейчас проект Sports Concussion Project ищет дополнительные средства у профессиональных спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, дабы продолжить свое изыскание.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND