САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










О чем говорит припухлость глаз и когда обращаться к врачу?

28.11.2005

Когда вы утром пытаетесь поднять глаза кверху, чтобы проследить за полетом птицы, вам кажется, что вам на глаза положили тяжелый багаж.

Проводя такое грубое сравнение, следует сказать, что эти явления возникают при скоплении жидкости в области глаз в течение ночи.
Как правило, можно проследить появление отечности около глаз по утрам в связи с вашими действиями накануне. Вы могли выпить много жидкости на ночь. поесть соленой пищи, провести весь день с опущенной головой, работая в саду, или не поспать половину ночи, В худшем случае отечность уменьшается через несколько часов после подъема с постели,. когда жидкость начнет всасываться тканями.
Отечность глаз может появляться при аллергических реакциях, например, после употребления земляники, или после сна на пуховой подушке. Гормональные изменения во время менструации также могут вызывать отеки глаз.
Более стойкие отеки под глазами возникают в результате отвисания кожи в процессе естественного старения. Кожа вокруг глаз становится тоньше и теряет свою эластичность, подкожный жир приводит к набуханию участков кожи. Мешки вокруг глаз в отличие от припухлости кожи могут быть признаком нарушений функций щитовидной железы, базедовой болезни или заболевания почек.

Лечебные действия на весь день.
Первое, что можно сделать для маскировки отечности под глазами, это надеть темные очки утром. Однако существуют и другие способы устранения отечности в области глаз. Начните с ополаскивания холодной водой. Поплескав холодной водой на лицо, вы улучшите кровообращение.
Похлопайте легонько по векам. Путем легкого, мягкого постукивания по верхнему и нижнему векам можно увеличить отток жидкости из тканей вокруг глаза. Для постукивания нужно использовать только кончики пальцев.
Попробуйте устранить отеки с помощью масок. Заморозьте в холодильнике желеобразную маску для глаз. Проснувшись утром, наложите маску на закрытые глаза на несколько минут. Если у вас нет маски для глаз, можно проделать то же самое с помощью охлажденных чайных ложек.
Попробуйте прикладывать пакетики с чаем. Замочите в холодной воде два пакетика с чаем и положите их на закрытые глаза на 15 минут. Содержащийся в чае танин расправляет кожу и уменьшает отечность под глазами. Главным действующим фактором в данном случае является холод.
Принимайте мочегонные средства. Если у вас происходит задержка воды в организме перед менструацией, попробуйте принимать препарат "мидол". Он поможет вам уменьшить припухлость в области глаз.
Попробуйте антигистаминные препараты. Если, кроме припухлости кожи век, у вас также отмечаются покраснение и зуд глаз, ощущение пошипывания в глазах, возможно, у вас имеются аллергические реакции. Если дело заключается в этом, то уменьшить отечность вам помогут антигистаминные препараты.
Попробуйте замаскировать свои отеки. Чтобы свести к минимуму признаки припухлости верхних век, наложите на них темные тени, начиная от бровей до складки века. От складки века до границы с ресницами наложите тени более светлого цвета. Отечность век менее заметна, если подкрасить нижнюю часть века тенями очень светлых оттенков. Для маскировки мешков под глазами попробуйте к теням своего обычного тона добавить чуть более темную полоску.
Утренние возможности.
Приподнимите изголовье кровати. Подложите под спинку кровати со стороны изголовья деревянные бруски высотою 15 см. Ваша голова будет находиться в приподнятом положении, что предотвратит накопление жидкости в области глаз. Сократите прием жидкости в вечернее время. Или ограничьте прием жидкости до нескольких глотков.
Исключите слишком соленую пищу.
Если вы привыкли употреблять на ужин блюда китайской кухни, попросите официанта не предлагать вам пищи с глютаматом натрия, поскольку замечено, что после употребления ее в китайском ресторане, всегда появляются отеки глаз на следующий день.
Ограничьте использование кремов от морщин. Глазные кремы для устранения морщин слишком хорошо выполняют свою работу. Эти средства могут приводить к обратным результатам -- вызывать отечность тканей вокруг глаз.
Переходите на жидкий макияж. Краски, приготовленные на воде, и гели лучше переносятся кожей. Они меньше раздражают особенно нежную кожу вокруг глаз. Откажитесь от перьевых подушек. Если вы предполагаете существование у себя аллергии на перо или пух, о чем могут свидетельствовать опухшие глаза по утрам, попробуйте заменить перьевые подушки стегаными или заполненными синтетическим материалом.
Немедленно обратитесь к врачу, если: припухлость продолжается неделю или более; если также отмечаются покраснение или боли глаз.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND