САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Что угрожает "носителям" контактных линз?

27.04.2006

Поставки раствора для промывания контактных линз, от которого в США 109 человек заразились глазным грибком, - на контроле у Минздрава.

Импортеры товара в Украину уверяют, что наши «линзоносцы» могут не опасаться – препарат производится не в США, а Италии.

Американский Центр по контролю заболеваний и их профилактике сейчас проводит расследование 109 случаев заражения опасным для зрения грибком. Восьми больным потребовалась срочная операция. По словам 21 пациента с подозрением на грибковый кератит, они использовали раствор для линз ReNu MoistureLoc компании Bausch&Lomb. С жалобами на это заболевание обращались люди в 17 штатах.

Пока специалисты не подтвердили наличие прямой связи между препаратом и возбудителем грибкового кератита. Но компания, пользующаяся огромным авторитетом на рынке контактных линз, решила не ждать появления новых случаев заражения и временно приостановила выпуск и поставки раствора, чтобы можно было объективно расследовать ситуацию.

По просьбе прокомментировать ситуацию в Украине менеджер по развитию бизнеса в Украине компании Bausch&Lomb Юрий Марченко рассказал, что в Европе не зафиксирован ни один случай грибкового кератита, который можно связать с качеством продукции компании.

– В европейских странах, в частности в Украине, продаются растворы ReNu MoistureLoc, производимые на предприятиях нашей компании в Италии, а не в США. Технология стерилизации там другая.

Как рассказали «Газете…» сотрудники контактного отделения Института офтальмологии АМНУ в Одессе, ношение самих линз может привести к заболеваниям глаз.

– Линзы нужно подбирать исключительно по предписанию врача. Они должны изготавливаться в лаборатории по поверхности роговицы. И носить их надо строго согласно инструкции. Если же линзы вовремя не снимаются и не чистятся, то для микроорганизмов возникает благоприятная среда. Вряд ли раствор, которым человек пользуется уже какое-то время, может вдруг вызвать у него аллергическую реакцию на ровном месте. Конечно, если он не просроченный и не подделанный.


Знаток.

Сергей Рыков, главный офтальмолог Минздрава:

– В нашей практике не было случаев, чтобы грибок выявляли у людей, пользующихся линзами и растворами компании Bausch&Lomb. Они стерильны и гипоаллергенны. Мы уже связались с представителями этой компании в Украине, чтобы выяснить, какие партии препарата завозили к нам, как их проверяли. Надеюсь, украинские потребители этой продукции не пострадают. Грибковое поражение протекает очень тяжело, требует длительного лечения и максимально точного подбора медикаментов. Если уж появляются пенящиеся выделения из глаз, желто-зеленый налет, неприятные ощущения, нужно снять линзы и положить их в физраствор. Глаза следует закапать дезинфицирующими каплями типа «Офтадека» и обратиться к офтальмологу.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND