САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Нехватка сна существенно вредит глазам.

22.11.2008

Если спокойный ночной сон помогает мозгу и здоровью тела, то нетрудно догадаться, что его отсутствие причиняет организму гораздо больше проблем, чем просто физическую усталость.

Расстройства сонного режима приводят не только к сердечно-сосудистым и цереброваскулярным заболеваниям, метаболической дисфункции, сахарному диабету и ожирению, но также развивают глазные болезни.

Офтальмологи клиники Мейо (США) выяснили, что нестабильный и недостаточный сон вызывает затуманенное зрение и дискомфорт в глазах - хотя это условие не является серьезной медицинской проблемой, при хронических стадиях оно способно сформировать предпосылки для значительных проблем со зрением. Также дефицит нормального сна порождает глаукому - вторую наиболее распространенную причину необратимой слепоты.

У регулярно не высыпающегося человека может развиться ишемическая оптическая невропатия - сосудистое поражение глазного нерва, характеризирующееся внезапной, безболезненной потерей зрения на один глаз, зачастую замеченное после пробуждения. Отсутствие спокойного сна может привести и к папилледеме - отек зрительного нерва из-за повышенного внутричерепного давления, вследствие чего постепенно ухудшается зрение.

Подробности

По материалам: АМИ-ТААС



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND