САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Какое питание сохранит здоровье глаз?

21.05.2009

Здоровые глаза можно сохранить при помощи правильно сбалансированного питания.

Глаза «ощущают» нехватку в рационе витаминов и микроэлементов – цинка, лютеина и зеаксантина, которые могут привести к развитию возрастной дегенерации макулы. Это самая распространенная причина необратимой потери зрения у людей старше 65 лет.

За плотность пигмента в макуле отвечают два каротиноида - лютеин и зеаксантин. Они играют ключевую роль в защите глаз. Научные исследования доказали, что оба компонента выступают в роли «внутренних солнечных очков», так как они «фильтруют» голубой свет и защищают от свободных радикалов. Эти каротиноиды – самые главные составляющие защитной системы глаз. Потребление же полезных веществ человеком снижается с каждым годом.

Поэтому чрезвычайно важно в три или даже четыре раза увеличить потребление овощей, содержащих лютеин и зеаксантин. Эти овощи – шпинат, брокколи, горох, листовая и брюссельская капусты, кукуруза, а также яичный желток. Это актуально для людей, начиная со среднего возраста, так как с годами естественная защита глаз ослабляется и нуждается в «искусственной подкормке».



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND