САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Здоровые зубы и глаза уберегут от болезни Альцгеймера

20.07.2011

Регулярно посещать стоматолога, окулиста, стараться не простывать, все это поможет избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера, отмечают ученые. Исследователи определили список болезней и болевых синдромов, которые повышают риск недуга, сообщает The Daily Mail.

В перечень заболеваний вошли: артрит, плохое зрение, переломы костей и даже плохие зубные протезы. Канадские специалисты исследовали, как зрение, слух, артрит, кашель, простуды, проблемы с зубами, диабет и высокое кровяное давление, способны повлиять на риск развития болезни Альцгеймера и сопряженные отклонения.

Согласно статистике, даже у нормального, здорового человека имеется 18%-ый шанс развития болезни. Однако риск повышается до 32% при наличии каждой болезни из списка. Надо сказать, ранее проводимые изыскания доказали: повышенный холестерин, проблемы с сердцем, ожирение и курение повышают соответствующий риск.

Возможно, причина заключается в том, что болезнь возникает из-за плохого притока крови к мозгу. Это вызывает повреждения сосудов и клеток. Эксперты делают вывод: каких-то болезней можно избежать собственными силами, а какие-то (кариес, например) - легко предотвратить благодаря регулярным проверкам у врача.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND