САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как избежать потери зрения.

31.05.2016

Офтальмологи заявляют, что следуя восьми основным правилам человек сможет сохранить хорошее зрение.

Совет номер один от медиков — это больше отдыхать от своих гаджетов. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, игровые приставки — все эти предметы заполонили современный мир и для многих из нас стали неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. Однако всё это оказывает весьма отрицательное влияние на зрение. От количества времени, проведённого за экраном электронного устройства, напрямую зависит вероятность перенагрузки и сухости глазных яблок. В дальнейшем это может вызвать если не потерю зрения, то хронические головные боли, как симптомы заболевания органов зрения. Медики рекомендуют хотя бы раз в час на пять минут отрываться от экранов.

Совет номер два — избегайте «пустых калорий». Человек, который при сидячем образе жизни употребляет нездоровую пищу, вполне способен испортить не только здоровое сердце, но и глаза. Продукты, содержащие повышенное количество углеводов и сахара, в организме расщепляются в обычный сахар или глюкозу, которые в избытке могут серьёзно навредить сосудам глаз.

Совет номер три — изучайте наследственность. Достаточно часто плохое зрение может быть по причине наследственных заболеваний. Поэтому лучше бы подробней узнать: не страдают ли глазными заболеваниями ваши ближайшие родственники. Важно знать, что отрицательное влияние на зрение могут оказывать также иные генетические болезни, такие как гипертония и диабет.

Совет номер четыре — избавьтесь от вредных привычек. Известно, что чрезмерное употребление алкоголя и табака значительно вредит глазам. Подобные привычки увеличивают риск макулярной дегенерации и разрушают зрительный нерв.

Совет номер пять — увеличьте интенсивность посещений офтальмолога. Многие заболевания органов зрения, такие как глаукому и катаракту, намного легче вылечить в том случае, если их обнаружить на ранних стадиях проявления. Именно поэтому регулярные визиты к врачу могут помочь избежать проблем со здоровьем.

Совет номер шесть — не игнорируйте косоглазие. Подобные расстройства обычно проявляются еще в детском возрасте, но многие родители просто не относятся к этому серьёзно, что в дальнейшем может привести к серьёзным проблемам со зрением.

Совет номер семь — не избегайте очевидных вещей. Случаи внезапного ухудшения зрения, появления непонятных пятен и вспышек, двоение в глазах — не всегда повод для паники, однако и пренебрегать подобными нарушениями зрения категорически нельзя. Врачи заявляют, что на глазах отражаются множество патологических процессов организма. Именно поэтому необходимо предотвращать их как можно раньше.

Ну и последний, восьмой совет — заботьтесь об аксессуарах. Специалисты не рекомендуют экономить на контактных линзах или очках, поскольку позже это может отразиться на вашем здоровье. Ну и конечно же серьёзным методом профилактики заболеваний органов зрения остаётся соблюдение необходимых правил гигиены.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND