САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Найдено лекарство от летальной формы рака легких.

12.11.2009

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) нашли лекарство, которое может спасти больных, страдающих летальной формой рака легких, сообщает ВВС.

Поскольку рак распространяется быстро, хирургическое вмешательство зачастую оказывается бессильным. Сократить размер опухолей иногда удается с помощью химиотерапии в сочетании с радиотерапией. Однако рост опухоли быстро возобновляется, и она становится невосприимчива к дальнейшему лечению.

Ускоряет деление раковых клеток фактор роста FGF-2, который также включает в клетках механизм, делающий их устойчивыми к лекарствам. Препарат PD173074 не дает FGF-2 прикрепляться к опухолевым клеткам и таким образом останавливает рост опухоли. Лекарство PD173074 было разработано в 1998 году как средство, препятствующее росту кровеносных сосудов вокруг злокачественных опухолей.

Испытания на мышах показали, что препарат уничтожил часть клеток мелкоклеточного рака у 50% подопытных грызунов и лишил оставшиеся клетки возможности противостоять стандартному химиотерапевтическому лечению. Теперь исследователи хотят протестировать новое средство на пациентах с неоперабельной формой онкологического заболевания.

Рак легких является одной из главных онкологических причин смерти в мире. Самой опасной считается мелкоклеточная форма рака, на долю которой приходится 20 % случаев заболеваний. Лишь 3 % больных с таким диагнозом живут в течение пяти лет после обнаружения недуга.

По материалам: BBC



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND