САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как лечить летнюю ангину

01.07.2011

Болеть летом нелепо, но жара заставляет многих глотать ледяную воду и искать сквозняки, забыв об элементарной осторожности. Создавая себе комфорт, мы нередко расплачиваемся за него ангиной.

Многие думают, что основной причиной ангины является переохлаждение. Но это ошибочное мнение. На самом деле, ангина – заболевание инфекционное, а его возбудителем, главным образом, являются стрептококки.

Разумеется, если у тебя крепкий иммунитет, то никакой стрептококк не навредит твоему горлу, разве что если ты создашь для врага идеальные условия. Ледяная вода, килограммы мороженного, кондиционер, обдувающий твое разгоряченное тело – верные друзья ангины, ослабляющие защитные силы организма.

Распознай ангину вовремя!
При ангине инкубационный период продолжается от 1 до 2 суток. Болезнь обычно начинается с озноба, головной боли и дискомфорта при глотании. Также для ангины характеры:

повышение температуры (часто до 38-39°С)
слабость
общее недомогание
увеличение лимфатических узлов
налет на миндалинах

Симптомы ангины очень похожи на симптомы обычной простуды, но протекает заболевание сложнее и дольше, а кроме того, чревато осложнениями. Инфекция может поразить сердце, суставы, почки и другие органы. Кроме того, при гнойной ангине может образоваться абсцесс, а в особо тяжелых случаях произойти заражение крови. Поэтому важно вовремя распознать недуг и предпринять экстренные меры по борьбе с ним.

Одно полоскание не поможет
Многие думают, что ангину можно вылечить исключительно полосканиями горла, не принимая никаких лекарств. Ни один врач не будет отрицать пользу и эффективность этой процедуры, поскольку она помогает ускорить выздоровление. Но антисептические растворы и отвары трав не могут расправиться с бактериями лучше, чем это сделают антибиотики.

"Если острая боль в горле вызвана вирусной инфекцией, необходим домашний режим, местные антисептики, обезболивающие. При бактериальной инфекции, прием внутрь антибиотиков ускорит выздоровление", - говорит врач-отоларинголог В. Ф. Кот.

Чтобы лечение заболевания было эффективным, следует посетить врача и выявить возбудителя ангины, а также соблюдать следующие условия:

постельный режим
теплый компресс на горло
регулярные полоскания
лечение антибиотиками
отказ от курения

Для уменьшения отека горла при ангине также могут назначить и антигистаминные препараты (средства от аллергии). В среднем ангина лечится 10-14 дней. Если ты почувствовала улучшение раньше этого срока, не торопись возвратиться к привычному для тебя режиму. Ведь осложнения случаются именно тогда, когда человек переносит ангину на ногах или не долечивает заболевание.

Бабушкины рецепты
Замечательными помощниками в борьбе с ангиной, являются простые народные средства.

Полоскание горла солевым раствором
Разведи чайную ложку соли в стакане теплой воды. Полощи горло раствором каждые два часа. Солевой раствор поможет снять воспаление и смоет назальную слизь, вызывающую раздражение горла.

Полоскание горла морковным соком
Такое полоскание лучше всего проводить перед едой. Для полоскания нужен стакан свежевыжатого морковного сока. Микроэлементы, которые содержатся в этом соке, способствуют снятию боли, убивают вирусы и оказывают благотворное влияние на микрофлору миндалин.

Полоскание горла настойкой чеснока
Помести 100 грамм измельченного чеснока в стакан и залей кипяченой водой комнатной температуры. Настаивай в течение 4-6 часов, после чего процеди. Перед полосканием настойку следует подогреть.

Луковый компресс
Натри лук на терке, отожми полученную кашицу, после чего нанеси ее на марлю и оберни вокруг шеи. Изолируй марлю целлофаном и оберни шею теплым шарфом. Луковый сок можно применять внутрь по 1 столовой ложке. 3-4 раза в день.

Мед и яблочный уксус
Разведи в стакане теплой воды 1 столовую ложку меда и добавь туда 1 чайную ложку яблочного уксуса. Принимай полученный раствор небольшими глотками несколько раз в день после еды. Яблочный уксус и мед – хорошие помощники в борьбе с болезнетворными вирусами и микробами.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND