САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пустышки из латекса опасны для детей.

04.02.2006

Десятилетиями пустышки и соски для новорожденных делались из латекса - натурального материала, который представляет собой млечный сок каучукового растения - гевеи. Сегодня ученые пришли к выводу, что слово "натуральный" применительно к латексу может трактоваться как "аллергичный". В натуральном латексе, из которого производятся пустышки и соски для малышей, насчитывается более 200 различных фракций белков, многие из которых обладают аллергической активностью.

Впервые о "латексной аллергии" медики заговорили еще в конце 80-х годов прошлого века. Тогда же в Америке и Европе были обнародованы неутешительные цифры: от 40 до 60% детей могут быть восприимчивыми к латексу. Причем для аллергия на латекс проявляется и как различные кожные симптомы в виде зуда и отека, так и проявления респираторной аллергии - чихание, насморк, слезотечение.

Кстати, у детей, страдающих аллергией на латекс, наблюдается непереносимость экзотических фруктов (киви, апельсины, бананы), а также достаточно распространенных продуктов: картофеля, помидоров и моркови. Выводы ученых об опасности латекса вынуждают современные компании отказываться от производства сосок и пустышек из этого материала.

Современные изделия лучших производителей делаются из безвредного материала - силикона.
См. например bibi - сделано в Швейцарии (прим. ред. Санарис)



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND