САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Культ еды создают родители: как отучить ребенка «набивать живот»?

04.08.2011

Одних родителей волнует, что их ребенок плохо ест, других – что он «хомячит» целыми днями. Вы из последних? Давайте подумаем, что можно сделать.

Кто купил конфеты?
Обычно под «объеданием» родители понимают, что ребенок без конца что-то жует: печенье, конфеты, бутерброды, чипсы. Такой вид «переедания» самый вредный. Ведь ребенок, во‑первых, забивает желудок совершенно неполезными, а зачастую и вредными продуктами. А во‑вторых, он перебивает свой аппетит и отказывается от нормального обеда. Что делать? Воспитывать культуру еды. Не держать на видном месте печенье-конфеты, а еще лучше не создавать их запасы дома. Зато пусть на столе всегда будут свежие фрукты-овощи.
Если ребенок привык постоянно что-то жевать, лучше, чтобы это было яблоко, кусочек морковки или репки, а не чипсы.

Волчий аппетит.
15–20% детей и подростков в нашей стране излишне упитаны. 5–7% просто страдают от ожирения. Между прочим, детей-худышек, имеющих слишком низкий вес, у нас меньше, чем толстяков и толстушек. В переходном возрасте практически у всех детей усиливается аппетит. И даже те, кто прежде был малоежкой, теперь становятся настоящими Винни-Пухами, сметая со стола все подряд. Это происходит из-за глобальной гормональной перестройки. Именно в этот период большинство девочек да и многие мальчишки резко поправляются.

Что делать?
В подростковом возрасте особенно важно заложить основы правильного питания. Оно должно быть полноценным, 4–5-разовым. Завтрак обязательно горячий, на обед – и первое, и второе. Не ограничивайте подростка в еде во время завтраков и обедов, ведь ему постоянно хочется есть, да и перекусывать он станет реже, если плотно поел. Поскольку в этом возрасте детей больше всего волнует их внешность, у вас появляется сильнейший козырь. Объясните сыну или дочери, что чипсы и фастфуд – это лишние килограммы, плохая кожа и прыщи.

Пухлость по наследству.
Есть категория детей, у которых хороший аппетит наблюдается с самого детства. Обычно это пухленькие малыши, которые потом вырастают в плотненьких школьников. Чаще всего и родители их – такие же пухленькие и крепенькие. Это уже генетика, с которой не поспоришь. Что делать? Ни в коем случае не называть, даже в припадке материнской любви, ребенка ни пончиком, ни булочкой. Так вы можете посеять в нем комплексы на всю жизнь. Запишите своего толстячка в спортивную или танцевальную секцию. Следите за его питанием. Но лучше не под девизом: «а то будешь, как бочка», а просто потому, что «так правильно».

Работа над ошибками.
Психологи считают, что мы, родители, нередко сами создаем в семье культ еды, понуждая ребенка постоянно есть больше, чем ему надо.
Наши типичные ошибки: Предлагаем ребенку вкусненькое, когда он расстраивается. Так у него вырабатывается привычка «заедать» неприятности.
Говорим малышу, что «если он нас любит, то должен съесть всю кашу». И закрепляем в его сознании, что чем больше он съел, тем больше им довольны.
Устраиваем пир горой по случаю каникул, выходных или просто хорошего настроения. И ребенок начинает считать, что еда – это главное удовольствие в жизни."



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND