САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










7 правил успешного выздоровления ребенка.

23.12.2016

Чтобы заболевший простудой ребенок быстрее поправился, необходимо создать для него оптимальные условия для выздоровления.

Чаще проветривайте помещение. Вирусам тяжело выжить в чистом и прохладном воздухе. В прохладном помещении легче сбить температуру, если у ребенка жар. Комнаты необходимо проветривать 5-6 раз в сутки по 15-20 минут. Желательно для этого создавать сквозняк, временно поместив больного в комнату с закрытыми окнами. Оптимальная температура воздуха – 19-20 °C. Поддерживайте высокую влажность. В слишком жарком воздухе слизистые пересыхают и не могут в достаточной степени выполнять свою барьерную функцию. При бронхите или пневмонии ребенок тем хуже откашливается, чем суше воздух. В комнате ребенка необходимо включать увлажнитель воздуха или ставить возле отопительных приборов тарелку с водой. 1-2 капли аромамасла сделают воздух более мягким и щадящим для слизистой. Оптимальная влажность – 70%. Обеспечьте обильное питье. Пить можно любые напитки, кроме газированных, - соки, компоты, чаи, узвары. При ацетономическом синдроме в питье нужно включить щелочную минералку: например, боржоми комнатной температуры, предварительно выпустив из нее газ. Суточная потребность в жидкости – 10 % от массы тела.
Не кормите ребенка насильно. Если ребенок не хочет есть во время болезни, то заставлять его категорически нельзя, так как на пищеварительный процесс организм затрачивает много сил и энергии, которые нужны для борьбы с инфекцией. Пища должна быть щадящей: легкие супы, пюре, каши – как молочные, так и на воде – овощные блюда. При этом ориентируйтесь на вкусы и пожелания ребенка. Гуляйте при нормальной температуре тела. Когда температура тела нормализуется, можно гулять. Только играть с другими детьми или идти в гости можно лишь на 5–7-й день болезни. Купайте ребенка под душем. Если температура высокая, лучше ограничиться подмыванием. При нормальной температуре обмыть ребенка в течение 2-3 минут под душем, чтобы убрать пот и грязь и дать коже дышать. Принимать ванную до полного выздоровления не рекомендуется. Четко исполняйте назначения врача. Чаще всего ОРВИ, даже грипп, проходит легко и без осложнений, если не происходит вторичное инфицирование (присоединение бактериальной инфекции). Это возможно, если родителями не четко выполняются назначения врача; если нарушается режим и условия обитания ребенка; у ребенка снижен иммунитет. Соблюдайте правильное лечение, чтобы не допустить ослабления организма до развития вторичной инфекции.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND