САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Власти решили улучшать психическое здоровье киевлян

18.06.2005

Киевский городской совет на сессии 16 июня утвердил "Программу усовершенствования психиатрической помощи и охраны психического здоровья населения Киева на 2005-2009 годы".

Согласно программе, в 2005-2007 в одной из поликлиник каждого района будет организован психотерапевтический кабинет для психотерапевтической помощи населению района.
Ежегодно в городском бюджете, согласно программе, должны быть предусмотрены деньги на ремонтов психоневрологических заведений.
Кроме того, программа предусматривает качественное 4-разовое питание больных в психиатрических стационарах, обеспечение их бельем, одеждой и обувью.
На базе Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1, по программе, в 2005 будет создана "Кризисная служба" для краткосрочной госпитализации больных, которым не нужно длительное лечение.
Там же планируется до 2007 создать клинический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации, Клинический центр неотложных состояний и Клинический центр терапии резистентных форм химической зависимости.
На базе городской психоневрологической больницы № 3 планируется создать отделение для принудительного лечение женщин в условиях усиленного надзора.
В Киеве также планируется создать Центр работы с инвалидами с психическими заболеваниями для оказания им социальной, бытовой, юридической помощи, а также помогать им в трудоустройстве.
Кроме того, программа предусматривает защиту жилья и имущества одиноких инвалидов с психическими заболеваниями от жуликов.
Программа также предусматривает улучшение взаимодействия служб первичной медицинское помощи, соматическими стационарами и психиатрическими заведениями и улучшение подготовки специалистов по психиатрической помощи.
В программе запланированы меры по улучшению профилактики самоубийств среди населения и социально опасных действий людей, страдающих психическими заболеваниями.
Центр психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса при Киевском городском психоневрологическом диспансере будет вводить новые формы общения с киевлянами по телефону, а также создаст дневной стационар на 10 мест.
Кроме того, до 2007 в Киеве планируется разработать компьютерную программу предоставления психиатрической помощи с учетом создания единой компьютерной сети психиатрических заведений.
В 2004 Министерство здравоохранения выразило обеспокоенность сокращением количества врачей узких специализаций, в том числе и психиатров.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND