САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ревность признали болезнью.

01.03.2014

Итальянские ученые из Университета Пизы обнаружили область головного мозга человека, при воздействии на которую любой человек испытывает непреодолимое чувство ревности.

Как уточняет РБК Daily, это было сделано в ходе эксперимента, в котором участвовали пациенты с шизофренией, алкоголизмом и болезнью Паркинсона — болезнями, которые сопровождаются симптомами чувства ревности. «Если ревность является вполне естественным чувством для человека, мы обращаем внимание на биохимический дисбаланс в организме, который может превратить это чувство в опасную одержимость», — говорит глава исследования нейропсихиатр Донателл Марацци. По его словам, в своих крайних формах это провоцирует страшные последствия, подвигает человека на самоубийство или убийство.

Изучаемая область мозга — вентромедиальная префронтальная кора, которая управляет такими чувствами, как сопереживание и вина, а также мозжечковая миндалина, отвечающая за состояние страха и беспокойства, а также ревность. По мнению ученых, ревность является патологической болезнью, также известной как «синдром Отелло» (именно ревность заставила шекспировского героя задушить свою жену). Тяжелые формы болезни подразумевают обязательное обращение к врачу, так как человек становится опасен не только для других, но и для себя.

Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/news/revnostj-priznali-boleznjju



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND