САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В больницах детей стали лечить смехом.

10.01.2010

Во Львове детей, находящихся в больницах города, лечат с помощью смеха. Проект смехотерапии осуществляет Благотворительный фонд Доктор Клоун при поддержке Львовского горсовета.

Около двух десятков волонтеров-клоунов со смешными прозвищами (доктор-пчелка, доктор-неболит, доктор-лелик, доктор-клоня и другие) ежедневно посещают около полусотни маленьких пациентов. В их лечебном арсенале: фокусы, конфеты, игрушки, надувные шарики и хорошее настроение.

"Улучшение эмоционального состояния больных детей - основная цель участников проекта", - рассказала председатель фонда, психолог Уляна Мазепа. По ее словам, часть волонтеров прошла курс учебы у польских коллег, которые практикуют смехотерапию в детских больницах уже свыше десяти лет, а те, в свою очередь, уже учат новых волонтеров.

"Сложнее всего работать с онкобольными детьми, потому что они в самом тяжелом психологическом и эмоциональном состоянии. Дети лежат по полгода в больнице, они знают наших клоунов и все фокусы, и, чтобы их действительно рассмешить нужно проявлять больше креатива", - отметила Мазепа.

"Детей с положительным эмоциональным воодушевлением намного легче лечить, особенно, если идет речь об онкобольных", - заявила детский врач-гематолог Ирина Цимбалюк. По ее словам, между психологическим и физическим состоянием всегда наблюдается связь, сообщает Корреспондент со ссылкой на Deutsche Welle.

Например, отметила Мазепа, в отделении гемодиализа врачи отметили, что у детей после терапии смехом стабилизируется давление. Кроме того, наблюдается положительное влияние на иммунную и кровеносную системы. Филиалы благотворительного фонда уже начали работу в Запорожье и Харькове. По последним данным, с клоунами в больницах познакомились четыре тысячи детей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND