САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чем опасны мысли о болезнях.

21.03.2017

Некоторые пациенты чувствуют себя лучше после приема препаратов, которые на самом деле являются «пустышками». Это называется «эффект плацебо».

Но есть и другая сторона силы внушения: у людей могут развиваться симптомы болезней или побочные эффекты только потому, что они часто говорили о них.

В новом докладе немецких ученых анализируется так называемый «эффект ноцебо» и предполагает,ся что врачи должны «использовать силу слов» на благо пациентов.

Хотя пациенты сами являются «ключевыми игроками», говорит ведущий автор исследования доктор Винфрид Хаузер, доцент кафедры психосоматической медицины в клинике Саарбрюкен в Германии.

«Это не только сила главным образом непреднамеренно негативных слов врачей и медсестер, но и сила негативных ожиданий, негативных переживаний и страхов пациентов», сказал Хаузер.

Около 2 200 исследований изучили эффект плацебо, но лишь несколько десятков исследовали ноцебо эффект.

В одном исследовании ученые случайным образом разделили 50 пациентов с хроническими болями в спине на две группы: одной сказали, что упражнение может вызвать боль, другим — что оно не может вызвать никаких болевых ощущений.

Результат оказался предсказуемым. Те, кто были предупреждены о боли, сообщили о том что не могут выполнить упражнение из-за боли.

Во второй группе лишь несколько человек пожаловались на боль.

Так что старинная поговорка «кто чего боится — то с тем и случится», работает.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND