САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Работа в нестандартное время вредна для здоровья и семейной жизни

21.07.2010

Люди, работающие во внеурочное время, рискуют своим здоровьем и семейной жизнью. По мнению американского социолога Гариет Б. Прессер, эта проблема настолько серьезна, что заслуживает внимания правительства.

Стремительное развитие сферы услуг привело к тому, что множество людей теперь работает по вечерам, по ночам и по выходным. На взгляд Гариет Б. Прессер, в связи с этим возникает целый ряд опасностей, которые нельзя игнорировать.

"Экономика, не знающая сна, представляет собой угрозу для тех, кто на нее работает, и для их родных", - говорит доктор Прессер, преподаватель Университета Мэриленд.

"Такой распорядок дня нарушает стабильность брака, увеличивает объем работы по дому, которую необходимо делать, разрушает сплоченность внутри семьи и вызывает сложности в уходе за детьми".

Пары, в которых один из партнеров работает в ненормальное время, чаще расстаются и разводятся. Кроме того, такая работа связана с повышенным риском желудочно-кишечных расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний и рака груди.

В результате люди не высыпаются, что наносит дополнительный вред их здоровью, и не могут уделять должного внимания детям.

Как пишет доктор Прессер, нестандартные рабочие графики представляют собой политическую проблему, которой надо серьезно заниматься. "Когда двое из пяти работающих американцев работают в нестандартное время, это неминуемо сказывается на них и их семьях, и это, безусловно, является социальной проблемой".

Прессер считает, что в качестве компенсации люди, работающие в нестандартном режиме, должны получать более высокие зарплаты, находиться на службе меньшее количество часов, получать определенные льготы и помощь в уходе за детьми. Ночная работа тоже должна быть ограничена.

Рассматривая в своей статье существующую по данному вопросу литературу, доктор Прессер приходит к выводу, что в ситуации, когда один из взрослых работает в неурочное время, разнобой в расписании трудового дня с супругом и детьми может привести к кризису в совместной жизни.

Несмотря на то что это может быть экономически целесообразно, если люди не могут уделять друг другу достаточно времени, это приводит к "духовному разрыву".

Когда у супругов разные расписания, это вызывает потребность в сложной системе ухода за детьми. С одной стороны, отцы могут взять на себя больше воспитательных функций, но часто все-таки остается зазор, который должны заполнять няни, родственники, соседи, элементы государственной системы дошкольных учреждений - получается целое лоскутное одеяло из разных людей, сидящих в разное время с ребенком.

Даже такие банальные проблемы, как разделение обязанностей в домашнем хозяйстве, по мнению доктора Пассер, в семье с конкурирующими графиками могут вызвать проблемы.

Хотя она приводит в пример Бельгию, где работа по ночам запрещена законом, она не видит необходимости в столь крайних мерах. Она просто предлагает сделать все, чтобы снизить риски, связанные с работой в нестандартном режиме.

"Как потребители мы хотим, чтобы магазины работали круглосуточно, медицинские услуги были доступны в любое время и телефон в отеле не молчал, когда мы хотим забронировать себе номер поздно вечером, - пишет она, - Учитывая, что сложные рабочие графики стали частью нашей экономики, очевидно, что мы должны найти способ снизить тот вред, который с этим связан".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND