САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Психотерапия по Довженко в программе снижения веса.

06.09.2011

За исключением редких случаев проблема избыточного веса бывает вызвана чрезмерным употреблением пищи, при котором калории идут не на движение, а на энергию покоя в виде жировых отложений. Чем больше жировых отложений, тем больше избыточный вес. Другими словами люди, страдающие избыточным весом (ожирением) едят слишком много.

Решение этой проблемы представляется простым и очевидным. Каждый читающий эти строки знает правильный ответ. Он может быть сформулирован в двух словах:кушать надо меньше! Как просто и как сложно! Сложность заключается в том, что существуют силы, на первый взгляд незаметные, но оказывающее влияние на решение этой проблемы. Имеется несколько психологических причин, способных повлечь за собой чрезмерное употребление пищи и соответственно появление лишних килограммов.

Замещение - переедание или дополнительное употребление пищи зачастую является замещением или компенсацией того, что человек не имеет, но хочет иметь.

Потребность в любви - многие из нас, когда были ещё детьми не раз слышали от взрослых: « Съешь ещё ложечку за маму, ещё одну ложечку за папу…». Или: « Если хочешь, чтобы мы тебя любили, то доешь кашу». В итоге ребёнок начинает отождествлять пищу с любовью. А когда вырастает начинает переедать именно потому, что в подсознании еда отождествляется с любовью, значимостью.

Снижение тревоги. У многих людей стрессовая ситуация влечёт за собой непреодолимое чувство голода и как результат, чтобы снизить тревогу, беспокойство они начинают бесконтрольно есть.

Во время лечебного психотерапевтического сеанса важно избавить человека не только от избыточного веса, но и от сформировавшихся установок, породивших избыточный вес.

В основе "кодирования" по А.Р. Довженко формула внушения предусматривает формирование установки на сокращения аппетита, потерю веса, полный запрет употребления некоторых продуктов.

Психотерапевтические сеансы по снижению веса проводится по классической методике, применяемой при лечении алкогольной зависимости. Отличием является продолжительность курса - 24 недели, а также сопутствующие мероприятия по контролю питания и физической нагрузке.

Дополнительные, обязательные сеансы стрессопсихотерапии проводятся на 4,12, и 24 неделях, что обусловлено циклическими гормональными изменениями.

В течение 6 месяцев каждый пациент ведёт контрольный журнал, в котором раз в неделю фиксирует вес и метрические размеры тела.

По завершению 6-месячного курса пациентам рекомендуется постепенное восстановление в рационе питания фруктов и овощей с низким содержанием углеводов. Ограничения на употребление в пищу сахар, муку не снимаются.

Проводимые наблюдения позволяют заключить, что у абсолютного большинства пациентов, выполняющих необходимые предписания, снижение веса и длительное удержание, в нормальных пределах, не является трудновыполнимой задачей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND