САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДЕТОКСИКАЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

20.11.2006

Кузнецова Н.В., Кирковский В.В. Церах Т.М., Лабань Ф.Н., Шевцова С.П., Минский мединститут.

Экстракорпоральные методы детоксикации: гемосорбция (ГС), плазмаферез (ПА), энтеросорбция (ЭС) включались в комплесную терапию 79 больным с тяжелой инфекционно-зависимой бронхиальной астмой (БА).

В их числе 47 больных находилось в астматическом статусе I—II ст. Этим больным проводились 2—3 процедуры ГС в зависимости от тяжести состояния, из них 28 больным с гемосорбентом СКНОСОРБЕНТОМ, 19 — на антипротеиназном биоспецифическом сорбенте "ОВОСОРБ". По улучшению состояния больным назначались 3—4 процедуры ПА. 18 больным с различными аллергическими проявлениями дополнительно перорально назначался энтеросорбент СКТЕРОСОРБЕНТ-6А. 32 больным в комплексную терапию включались 3—4 ПА. Проведение экстракорпоральных методов детоксикации больными переносилось без осложнений. По окончании курса лечения отмечался положительный эффект: купировался астматический статус, уменьшались воспалительные явления в бронхолегочной системе. Наряду с этим отмечалось повышение чувствительности к ряду лекарственных препаратов, уменьшалась доза ГКСА, вплоть до отмены. У 32 больных достигнута длительная ремиссия до года и более. У остальных больных приступы удушья протекали значительно легче и реже.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND