САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Потребление овощей и физические упражнения облегчают состояние астматиков.

08.07.2013

Результаты нового исследования позволили установить, что лучшим способом контролировать симптомы астмы является регулярное потребление свежих овощей и выполнение несложных физических упражнений.

Японские специалисты из Национального центра здравоохранения и медицины впервые провели исследования, с целью выяснить, возможно ли облегчить состояние пациента при соблюдении им здорового образа жизни, не применяя при этом медикаментозное лечение. Мотоясу Иикура, врач из отдела респираторной медицины Медицинского центра в Токио подчеркнул, что людям, страдающим астмой придерживаться здорового образа жизни особенно необходимо.

Исследование предусматривало участие 437 взрослых людей с диагнозом астмы. В ходе работы учеными рассматривались следующие факторы: образ жизни и привычки участников, предпочтение в еде и напитках, физическая активность, а также уровень контроля симптомов.

В результате было установлено, что людям, выполняющим физические упражнения хотя бы час в неделю, а также употребляющим ежедневно пять порций свежих овощей, удается более эффективно контролировать симптомы нарушения дыхания.

Кроме того в исследовании было выяснено, что индекс массы тела (ИМТ), обычно используемый для определения степени ожирения, никак не был связан с контролем основных симптомов астмы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND