САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Подагра, лечение подагры и диета при подагре.

27.11.2007

Считается, что каждый седьмой человек в возрасте старше 45 лет страдает тем или иным заболеванием суставов. Одним из частых хронических заболеваний суставов является подагра - заболевание обусловленное нарушением обмена веществ, в частности, пуринового обмена, (задержкой и накоплением в организме мочевой кислоты и ее солей, откладывающихся, главным образом, в суставах и суставных сумках, чаще всего в суставах первого пальца стопы, в голеностопных и коленных суставах).

Заболевание чаще развивается у мужчин после сорока и старше, а у женщин, в основном, в климактерическом периоде. Важную роль в развитии заболеания играет характер питания. Постоянное переедание, особенно употребление большого количества мяса и других продуктов, содержащих, так называемые пуриновые основания. Имеют значение и наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни.

Подагра нередко сопутствует таким заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ, как ожирение, диабет, желчекаменная и почечно-каменная болезнь. Последняя встречается у 40 % больны подагрой. Это, так называемая, “подагрическая нефропатия”, проявляющаяся почечной коликой, пиэлонефритом, что в дальнейшем может привести к хронической почечной недостаточности.(Х П Н ). Нарушение функции почек, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления – гипертониии.

Подагра может развиться и как результат длительного приема некоторых лекарственных средств, в том числе мочегонных. Когда-то подагру называли “болезнью аристократов”.Такое название заболевание получило из-за того, что им страдало много французских аристократов, увлекавшихся потреблением в больших количествах вина, особенно красного. Расплатой за неумеренное его потребление становились боли в суставах к 50 годам.

Течение заболевания сопровождается повторяющимися мучительными приступами боли. Приступы обычно начинаются внезапно, боли особенно усиливаются при движении. Появляются воспаление и припухлость суставов. . Такой приступ обычно длится 3-5 дней, однако может продолжаться и до 2 недель,.а затем боль постепенно стихает и все воспалительные явления проходят.

При остром приступе подагры больному суставу необходимо предоставить полный покой. Больной ноге следует придать возвышенное положение, подложить под нее подушечки. В случае выраженной воспалительной реакции, следует приложить к больному суставу лед, а после стихания боли- согревающий компресс. Рекомендуется обильное питьё. Для снятия приступа приходится применять обезболивающие, противовоспалительные препараты и хотя все они, при длительном применении, могут дать ряд побочных эффектов со стороны желучно-кишечного тракта, почек, сердца и пр., тем не менее, в домашней аптечке больного подагрой такие препараты должны всегда присутствовать, а какой-либо из обезболивающих, противовоспалительных препаратов, следует постоянно носить с собой,. т. к. приступ может развиться внезапно.

В лечении заблевания основная роль отводится диете, целью которой является нормализация пуринового обмена., за счет исключения продуктов. содержащих большое количество пуринов, ограничения солей натрия, жира, животных белков, достаточного количества витаминов.

ИСКЛЮЧАЮТСЯ: мясные, рыбные отвары, экстракты, супы, жирные сорта мяса и рыбы, мясо молодых животных, внутренние органы животных и птицы - печень, почки, мозги; мясные копчености, мясные и рыбные консервы, копченая рыба, свиной и кулинарный жир, грибы и грибной бульон, а также некоторые овощи( щавель, шпинат,. спаржа, горох, бобы, цветная капуста); нежелательны - малина, инжир, шоколад, какао, крепкие чай и кофе.

Следует сократить количество жиров, т.к. они уменьшают выделение почками мочевой кислоты

ОГРАНИЧИВАЮТСЯ изделия из слоеного и сдобного теста, соусы и пряности, в том числе томатная паста, кетчуп, свежие помидоры. При сочетании подагры с болезнью почек, допустимо только ограниченное потребление молочных продуктов.

Следует избегать блюд и напитков, возбуждающих нервную систему : острые, соленые, маринованые закуски. Необходимо полностью исключить алкоголь.

РАЗРЕШАЮТСЯ: отвары из нежирных сортов мяса, рыбы, птицы, 1-2 раза внеделю.Нежирные мясо и рыбу рекомендуется употреблять вываренными, слегка обжаренными, и не чаще 2 раз в неделю. Овощи, кроме упомянутых выше, в любой кулинарной обработке, ограничиваются лишь острые и соленые.. Из приправ разрешается уксус, лавровый лист, лимонный сок. Фрукты и сладкие блюда: любые фрукты и ягоды, ( кроме малины и инжира), свежие и в любой кулинарной обработке, в том числе , кремы, кисели. Молочные продукты- молоко, кефир,творог, сметана, неострый сыр Жиры-сливочное растительное .масло. Яйцо , 1 штуку в день в любой кулинарной обработке. Крупы любые, в умеренном количестве. Соусы и пряности на овощном отваре, томатный , сметанный, молочный, лимонная кислота, ванилин , корица.

В диету включаются щелочные минеральные воды и цитрусовые для выведения из организма уратов.

Режим питания должен быть дробным, 5-6 раз в день, небольшими порциями, в промежутках между приемами пищи – питье. При отсутствии противопоказаний со стороны сердца, почек, количество жидкости можно увеличить до 2-2,5 литров в день.

Полезны отвары шиповника, щелочные минеральные воды, некрепкие чаи, компоты, кисели, соки, клюквенные морсы, чай и кофе с молоком. В период обострения заболевания назначается преимущественно жидкая пища..

Периодически, 1-2 раза в неделю желательно проводить разгрузочные дни: фруктово овощные (1, 5 кг разрешённых овощей или фруктов); творожно-кефирные (400 г. нежирного творога +500 г кефира); молочные или кефирные (1 – 2 литра). Такая диета способствует ощелачиванию мочи и повышает растворимость мочевой кислоты .

Полное голодание НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Важнейшим условием, способствующим снижению уровня мочевой кислоты, является нормализация массы тела.В случае сочетания подагры с ожирением- ограничивать калории за счет хлебобулочных изделий, каш, чистых углеводов ( сладостей), жиров. Рациональный режим больного подагрой включает создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на работе и в быту, физическую активность. Занятия спортом, бег (?), пешеходные прогулки помогают укрепить нервную систему и улучшить обмен веществ. Однако, во время обострений необходимо, как можно меньше делать резких движений. Не рекомендуется ношение тяжести, длительное стояние, частые спуски и подъёмы по лестнице, длительная ходьба.

Основной принцип лечения подагры – применение средств, нормализующих содержание мочевой кислоты в крови. Приём этих препаратов должен быть длительным, т.к. после их отмены могут возобновляться подагрические приступы. В случаях легкого течения заболевания или после 1-2 непродолжительных атак, сопровождаемых незначительными и нестойкими показателями выделения мочевой кислоты, можно воздержаться от длительного медикаментозного лечения.

Источник:www.arbetov.com



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND