САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Для курящих мужчин риск стать импотентами на 40% выше.

25.04.2006

В недавно проведенном исследовании показано, что для мужчин, выкуривающих в день по пачке сигарет, риск стать импотентами на 40% выше, чем для некурящих. Исследователи опросили более 8 тысяч австралийских мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и установили, что почти каждый десятый испытывает проблемы с эрекцией, четверть из их числа были курильщики.

Пятая часть респондентов выкуривали по 20 и меньше сигарет в день, а 1 из 16 – больше 20. Ученые обнаружили, что для мужчин, выкуривающих 20 сигарет в день, вероятность стать импотентом на 24% выше по сравнению с некурящими, для тех, кто курит больше 20 сигарет ежедневно, эта цифра возрастает до 39%. Крис Миллет из Лондонского имперского колледжа выразил надежду, что это исследование убедит курящих мужчин отказаться от вредной привычки. "Даже если вы курите меньше 20 сигарет в день, это повышает риск эректильной дисфункции на 24%. Эти цифры наряду с ранее обнародованными в нашей стране исследованиями указывают, что соответствующее число британских мужчин страдают от импотенции, спровоцированной курением, – отметил он. – Исследование позволяет предположить, что почти 700 тысяч британцев в возрасте от 30 до 50 лет имеют проблемы в этой области". Выводы исследования, опубликованные в журнале Tobacco Control, помимо прочего, указывают, что пожилой возраст и сердечно-сосудистые заболевания также влияют на проблемы с эрекцией. При этом было продемонстрировано, что умеренное употребление алкоголя значительно снижает этот риск. Дебора Арнотт, возглавляющая кампанию по борьбе с курением, считает: "В течение десятилетий сигареты представлялись как символ мужественности – вспомним образ мужчины-мачо в рекламе Marlboro. Однако реальные факты таковы, что курение – основная причина импотенции".

Проведенное в Калифорнии исследование показало, что для спермы вреден также смог. У обследованных жителей Лос-Анджелеса количество сперматозоидов в сперме уменьшается при повышении уровня озона в воздухе. В ходе медицинского исследования был изучен состав спермы 48 жителей Лос-Анджелеса, выступавших донорами банка спермы, по крайней мере, 10 раз за 2 года. Измерив загрязнение воздуха в каждом районе, в котором проживали доноры, исследователи определили, какому уровню загрязнений подвергался каждый из них в дни, предшествовавшие сдаче спермы. Озон оказался единственным ингредиентом, для которого установлена связь с уменьшением количества сперматозоидов, сообщает New Scientist.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND