САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Барьерная контрацепция. Мужские кондомы.

06.08.2007

О методе:

Мужской кондом (презерватив) - наиболее популярный сейчас метод контрацепции и предупреждения заражения ЗППП. Кондом представляет собой мешочек, изготавливаемый из натурального латекса (сока каучукового дерева гевея).

Латексный презерватив более чем на 92% состоит из натурального латекса, оставшуюся часть составляют различные добавки (вулканизаторы, стабилизаторы и т.д.), которые придают латексу необходимые свойства (прочность, тягучесть). В последнее время производители пытаются изготавливать кондомы из искусственных полимеров, но они уступают латексным по показателям прочности и растяжимости.

Кондом одевается на половой член в состоянии эрекции перед половым актом и препятствует попаданию спермы во влагалище. Сразу после эякуляции презерватив извлекается из влагалища. Использованный презерватив выбрасывается.

Кондомы различают:

По качеству выделки:
а) Гладкие. Обычные презервативы без какой-либо специальной структуры
б) Контурированные (Contoured), плотноприлегающие (form fitting). Имеют анатомическую форму
в) Текстурированные. Презервативы с различной специальной текстурой (выделкой) - ребрышками, пупырышками или их сочетанием
По наличию и качествам смазки
а) Без смазки
б) Обычная смазка. В стандартной смазке, как правило, используется силиконовое масло или монопропиленгликоль
в) Обильная. Как правили, удвоенное количество смазки
г) Ароматизированная смазка. В смазку добавлен ароматизатор - парфюмерного запаха, фруктового (яблоко, апельсин, банан, клубника и т.д.) или другого
д) Спермицидная смазка. В смазку добавлено вещества (как правило, nonoxinol - 9), убивающее сперматозоиды и понижающее их подвижность. Это уменьшает риск случайной беременности, даже если презерватив порвался. Презервативы с такой смазкой часто называют презервативами с двойной защитой (double protection condoms)
е) Смазка, продлевающая половой акт (Long love). В смазку добавлено специальное анестезирующее вещество, действие которого отдаляет семяизвержение, не снижая эрекции.
По другим признакам
а) Увеличенного размера. В отличие от стандартных презервативов, их размер (ширина) увеличен до 54-56 мм
б) Особопрочные. Более толстые презервативы
в) Сверхтонкие (Ultrathin)
г) Светящиеся. В смазку или латекс добавлено специальное фосфоресцирующее вещество. Светятся в темноте
д) "Самонадевающиеся" (One Touch). При сворачивании презерватива вместе с ним сворачивается резиновая лента. Для надевания достаточно приложить презерватив к головке полового члена и потянуть за ленту
Насадки
Отличаются от обычных презервативов тем, что это, скорее, не средство контрацепции, а сувенир, который призван разнообразить секс, придать ему характер игры. Более толстые, чем обычные презервативы, самых разнообразных форм. Бывают также светящимися.

Эффективность: 86-97%

Стоимость: 0,2$ - 3$ в зависимости от марки производителя.

Преимущества:

Доступность, простота применения
Эффективность в профилактике венерических заболеваний (СПИДа, сифилиса, гонореи, хламидиоза, герпеса, вируса папилломатоза, гепатита В)
Побочные эффекты (аллергия на латекс) редки
Метод не требует специальных навыков и участия мед.персонала.

Недостатки:

Необходимость планировать половой акт заранее
Презервативы иногда рвутся
Имеются случаи аллергии на латекс у мужчин и женщин (в этом случае вы можете воспользоваться презервативами из полиуретана)
Невозможность использования при недостаточной эрекции
Снижение чувствительности полового акта для одного или обоих партнеров
Невозможно использовать кондомы вместе со смазками на масляной основе, они снижают их прочность.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND