САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Субфертильность - болезнь здоровых и успешных.

25.02.2011

К концу XX века бесплодие стало бичом развитых стран - и нет никаких признаков, что эта тенденция изменится в новом тысячелетии. Но помимо бесплодия, требующего серьезного лечения либо же вовсе неизлечимого, существуют "легкие" формы, не связанные с явной патологией. Им можно было бы не придавать значения, если бы не их широкая распространенность, неврозность и напряжение, которую они создают в тысячах семей.

В сущности это и бесплодием назвать нельзя, поскольку оба партнера способны к продолжению рода. Способность к деторождению у них не утрачена, а снижена по тем или иным причинам. Такое состояние принято называть субфертильностью, то есть пониженной плодовитостью.


Явление это особенно характерно для богатых западных стран. В самом общем виде его причиной можно считать отделение секса от деторождения. У животных, у народов с патриархальными установками сексуальные контакты в конечном счете всегда направлены производство потомства. Соответственно все правила и нормы, связанные с этими контактами, существуют в интересах будущих детей.

Однако известно, что "подходящий момент" для рождения ребенка - это миф. Если дети не воспринимаются как Божий дар (или Божие задание), они неизбежно занимают самые дальние позиции в списке жизненных целей - после образования и карьеры, собственного дома и банковского счета. Закономерное следствие - сдвиг начала деторождения на предельные сроки.

Дети за деньги

Как избежать СПИДа и детей, нынче знает каждый школьник. Однако сплошь и рядом в той же Америке тридцатипятилетние образованные люди, решив завести ребенка, впервые в жизни узнают, что для этой цели существует наиболее благоприятный возраст, который они давно пропустили.
Похоже, распространение этой информации никому не выгодно. В самом деле, молодые здоровые пары, которые размножаются без помощи врача, - плохая клиентура. А вот пары под сорок имеют достаточно денег и еще больше проблем. Их время истекает, и они идут на любые расходы. Если в течение года обычным способом зачать не удается, они, как правило, "дозревают" до применения высоких (и очень дорогих) репродуктивных технологий.

Интернет приходит на помощь

Понятно, что необходимость размножаться с помощью врача, пробирок и химических препаратов у многих не вызывает восторга. Для субфертильных пар, которые хотят попробовать перехитрить медицину и обойтись своими силами, в Интернете существует сайт, созданный доктором философии Роджером Хантом еще в 1996 году и постоянно пополняющийся силами его посетителей. Название его можно перевести как "Простые способы помочь вам завести ребенка".
Сайт содержит огромное количество самой разной информации, в том числе подробнейшее описание того, как именно происходит зачатие. Если вы хотите повысить вероятность какого-то события, вам нужно знать, в каких точках следует прилагать усилия.
Перечислены самые разные изменения в образе жизни и питании, которые могут повысить ваши шансы. Подробнейшим образом описаны различные способы определения наиболее вероятного времени зачатия. В общем, это целая наука, которую заинтересованные пары штудируют с большим энтузиазмом.
Невозможно назвать одну, или пять, или десять причин субфертильности. Их много, и они разные: от возрастного изменения гормонального статуса женщины до использования слишком "агрессивных" смазок-любрикантов. От ухудшения показателей спермы у мужчины из-за профессиональных вредностей до сексуальной апатии одного или обоих партнеров после десяти лет совместной жизни. Кому-то достаточно просто "взбодрить" свой организм с помощью определенных витаминов и минералов, другим не помогает и дотошное выполнение буквально всех пунктов программы.
Есть проблемы, которые не решаются с помощью компьютерных консультаций. Так, варикоцеле - частая причина бесплодия у мужчин - лечится только хирургически. Реакция отторжения организмом женщины спермы данного мужчины не лечится вообще. В среднем случаев, когда без врача не обойтись, может быть не меньше, чем случаев, когда обойтись можно.
Однако чаще всего виноваты обстоятельства не физиологические, а чисто психологические.

Радуйся обрадованная...

В обществе, где со школьной скамьи девушка озабочена тем, чтобы не забеременеть, неизбежно возникает такая проблема, как психологическое бесплодие. Женщина, начавшая в 14 лет глотать противозачаточные пилюли и делающая это 20 лет, меняет не только биохимию организма - она меняет свою психику. "Противозачаточная" установка успевает глубоко укорениться.

Когда установки общества приходят в противоречие с велениями природы, проблемы неизбежны. Они будут касаться как количества, так и качества производимых детей. И этих проблем не решить ни витаминами, ни холодными купаниями, ни отказом от курения.

После двадцати лет предохранения от беременности невозможно вдруг проснуться с положительной и твердой установкой на деторождение. Нынче уже никто не сомневается в том, что психика воздействует на физиологию и что это воздействие бывает порой сильнее любого другого. Бессознательное сопротивление беременности иногда - решающий фактор бесплодия; оно может, в частности, проявиться и как невынашивание. И в этом случае даже высокие технологии не дают эффекта.
Единственное средство от этой напасти - воспитывать в детях обоего пола изначально положительное отношение к беременности и деторождению. Как бы ни складывались обстоятельства. Мария была очень молода, бедна и обручена, когда получила Благую весть.
Все внешние обстоятельства были против. Но первым ее ответом была радостная готовность: "Да будет мне по слову Твоему". И это был был самый славный младенец за всю историю человечества.
Но и простые дети получаются лучше, если их встречают с радостью, отложив все дела, как самых почетных и дорогих гостей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND