САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Тонкости выбора ортопедического матраса.

07.06.2006

Матрас - это главная деталь постели, которая позволяет телу принимать правильное положение во время сна. В этой статье мы расскажем о современных матрасах, их видах и материалах и опишем основные факторы, которые нужно иметь в виду при выборе матраса.

Какой матрас является ортопедическим?

Вначале мы остановимся на самом термине "ортопедический матрас".

Слово "ортопедия" произошло от греч. ortos - прямой, правильный и pedia - воспитание. Так называется раздел медицины, включающий изучение, лечение и профилактику стойких искривлений, деформаций позвоночника и конечностей.

"Ортопедический" означает "предназначенный для лечения каких-либо деформаций тела и их компенсации".

К матрасам же термин "ортопедический" приклеили сами производители, и большого отношения к делу он не имеет. Матрас никого и никогда не вылечит. Это нужно понимать совершенно четко, и не ждать от ортопедического матраса чудес типа исцеления остеохондроза или сколиоза. Однако, правильно подобранный матрас может снять болевой синдром, вызванный неправильным положением позвоночника. Вы будете лучше высыпаться, меньше ворочаться. А значит, будете лучше чувствовать себя днем.

Ортопедическим имеет право называться матрас, который позволяет позвоночнику конкретного человека оставаться прямым в течение всего времени лежания. А значит, ни один матрас сам по себе нельзя назвать ортопедическим.

Свойство ортопедичности, т.е. правильного расположения тела пользователя характерно не для конкретного матраса, а для комплекса "человек" + "матрас".

Представьте себе полного человека, лежащего на мягком матрасе. Матрас прогнется в середине, человек будет ощущать "эффект гамака" - поясница внизу, ноги и голова - вверху. Неудобно.

А худенькая девушка, лежащая на излишне жестком матрасе будет опять-таки лежать неправильно. Матрас не будет прогибаться, позвоночник будет в выгнутом положении, что вызовет дискомфорт, и боли в суставах.

Поэтому необходимо соотносить Ваши физические данные и свойства матраса. Только правильно подобранный индивидуально для Вас матрас можно назвать ортопедическим.

Сейчас остановимся на технологиях и материалах.

Матрасы бывают пружинные и беспружинные. При этом нельзя сказать, что пружинные лучше беспружинных, или наоборот. Это два направления, которые существуют вместе, и оба имеют свои преимущества и недостатки. Выбор типа матраса очень индивидуален и субъективен. Еще матрасы бывают водными (наполненными водой), и воздушными (надувными). Эксплуатация водных матрасов достаточно проблемна, и в нашей стране эти матрасы особой популярностью не пользуются. Надувные же годятся только как временное спальное место для гостей.

Пружинный матрас состоит собственно из пружинного блока, и прослоек, отделяющих тело пользователя от пружин.

Пружинные блоки делятся на зависимые и независимые.

Зависимые называются "боннель", это начинка почти всех старых матрасов, и современных матрасов эконом-класса. Все пружины соединены между собой металлической проволокой, жестко, нажали на одну пружинку - продавятся и соседние. Свойства таких матрасов оставляют желать лучшего, но для своей цены - нормальный вариант. Конечно, на титул "ортопедического" такой матрас не претендует. Просто матрас, и все.

Независимые пружины - совсем другое дело. Каждая пружинка в отдельном чехольчике. Чехольчики соединены в "пулеметную ленту", а ленты склеены между собой. Получается блок независимых пружин. Нажатие на одну пружинку не продавливает соседние, а значит, матрас будет хорошо поддерживать такие проблемные зоны, как, например, поясница. Если на таком матрасе спят два человека - то они не будут скатываться друг к другу.

Независимые пружины - это на сегодняшний день лучшая и самая "правильная" основа для пружинных матрасов.

Независимые пружины различаются по диаметру пружины, а значит, по количеству пружин на квадратный метр пружинного блока. Стандартным значением является 220-260 пружин на кв.м. Блоки "Multipocket" содержат до 1000 пружин на кв.м. Они более точно "отрабатывают" контур тела, имеют отличные ортопедические свойства, держат больший вес, и часто ощущаются как более жесткие. Пожалуй, единственный их недостаток - довольно высокая стоимость.

При выборе матраса узнайте, на какой максимальный вес (на одного человека) рассчитан пружинный блок. Это является ключевым параметром.

Сверху пружин кладут прослойки, которые придают поверхностную жесткость или мягкость. Наиболее популярными наполнителями являются:

Пенополиуретан, искусственный латекс, поролон - мягкий наполнитель. Искусственный. Относительно недорогой, популярный в экономичных моделях.

Натуральный латекс - еще более мягкий, эластичный наполнитель, более комфортен. Обладает упругими, "резинистыми" свойствами, т.к. является вспененным каучуком. Производится из сока дерева гевеи. Натуральным является весьма относительно - обычно, на 20-60%.

Материал с эффектом памяти, мемориформ (и еще с десяток разных названий) - мягкие, вязкие материалы нового поколения. Реагируют на давление и тепло и на секунду-другую "запоминают" форму тела, такой "пластилиновый" эффект. Улучшают комфортность матраса, обладают противопролежневым эффектом. Такие материалы нравятся многим, но не всем. Поэтому перед покупкой такого матраса лучше попробовать на нем полежать, чтобы убедиться удобно ли на нем именно Вам.

Кокос (кокосовая койра) - жесткий натуральный наполнитель. Обычно койра пропитана латексом. Койра менее долговечна, чем, например, поролон или латекс. Не рекомендуется людям с большим весом, т.к. может начать крошиться.

Войлок. Его используют как прокладочный материал между слоями, и просто как мягкий слой в матрасе. В последнем случае его основная характеристика - недолговечность.

Наиболее популярные виды пружинных матрасов:

Независимые пружины + 3 см натурального латекса - мягкий матрас.
Независимые пружины + 3 см кокоса - поверхностно-жесткий матрас.
Независимые пружины + 1 см кокоса + 3 см латекса - матрас средней жесткости.
Беспружинные матрасы делаются либо из моноблока одного материала, либо из слоев разных материалов. Опишем свойства основных видов беспружинных матрасов:

Наиболее популярная группа - матрасы из искусственного латекса, ватерлатекса, поролона, билаксиласта, и т.п. Жесткие, рекомендуются людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, а также детям и подросткам. Хорошая альтернатива "боннели". Такие модели итальянского и российского производства можно отнести к ценовому сегменту "доступных". Почти всегда поставляются в виде рулона, "вакуумная" упаковка. Такой матрас удобно перевозить, он влезет в легковую машину, но если открыть его, то обратно свернуть уже не удастся.

Матрасы из натурального латекса в большинстве своем мягкие, часто мультизонные - разная жесткость под разные части тела. Кстати, мультизонность встречается и в пружинных матрасах.

Матрасы из комбинаций "Кокос-Латекс" - как правило, жесткие или очень жесткие. Ортопедические свойства не лучшие.

Матрасы из монолита кокоса - экстремально жесткие. Ощущения - почти как на досках, покрытых одеялом.

Советы по выбору матраса.

Разговоры о том, что самый жесткий матрас является самым полезным для позвоночника - не более чем заблуждение. Самое главное в матрасе - это то, чтобы Вам было удобно. Не "вроде удобно", а именно "удобно". Матрас не должен быть излишне мягким или излишне жестким. Понятие удобства в значительной степени субъективно, поэтому ориентируйтесь не только на общие советы, но и на Ваши личные предпочтения.

Экономичные матрасы на основе пружинного блока "боннель" сложно назвать ортопедическими. Но тем не менее, новый матрас, даже на основе "боннели", будет намного лучше, чем продавленный старый. Единственная альтернатива в ценовом сегменте "боннели" - это беспружинные матрасы российского производства (на основе искусственного латекса, или поролона). Свойства таких матрасов существенно лучше, чем у "боннели".

Людям средней комплекции подойдет большинство моделей на независимых пружинах, в частности, модели, в которых используются прослойки из латекса и комбинации койра-латекс. Принято считать, что матрасы на пружинах более комфортны, чем беспружинные.

Полным людям следует присмотреться к более жестким матрасам: пружинным с усиленными пружинами, блокам "Multipocket", беспружинным из плотных материалов.

Худым людям лучше выбирать мягкие модели без использования койры.


Детям и подросткам обычно рекомендуют беспружинные матрасы.
Совсем маленьким детям все равно, на чем спать, важно чтобы матрас хорошо проветривался. Как правило, им покупают кокосовый матрасик (наматрасник) толщиной 3-7 см.
Для детей постарше уже важно чтобы матрас был достаточно живучим, выдерживал прыжки на нем, и т.п., поэтому кокос - не самый лучший вариант.
Для подростков рекомендуются матрасы беспружинные, из искусственного латекса, жесткие.
При болях в пояснице жесткий матрас противопоказан, нужно выбирать из мягких, хорошо проминающихся и поддерживающих поясницу моделей.
Людям с проблемами в верхних отделах позвоночника наоборот, стоит присмотреться к жестким матрасам.
Жесткие и полужесткие матрасы часто рекомендуют врачи-ортопеды своим пациентам, страдающим заболеваниями позвоночника. К советам врача следует прислушаться, однако, если Вы здоровы, то спать на доске, покрытой одеялом не только не полезно, но и может нанести вред суставам.
Итак, подчеркнем еще раз: матрас не может быть ортопедическим вообще, он может быть ортопедическим для Вас.

По вопросу подбора матраса лучше всего обратиться в специализированный магазин, именно там у покупателя обязательно спросят о весе, росте и возрасте спящих, о имеющихся заболеваниях позвоночника, о пожеланиях по жесткости. Подбор матраса - это не только банальные советы что лучше и хуже, это еще и баланс между оптимальными характеристиками матраса и ограниченным бюджетом покупки.

Матрас, как и любая вещь, не вечен, и любой, даже самый дорогой матрас рекомендуется заменить новым через 8-12 лет. Для матрасов эконом-класса срок жизни еще короче: 3-5 лет.

medicinform.net


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND