САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Советы для обеспечения здорового сна ребенка

12.10.2011

Здоровый сон – залог физического и эмоционального здоровья ребенка, поэтому следует позаботиться, чтобы кроха полноценно выспалась. Для этого стоит придерживаться нескольких правил.

Правила здорового сна ребенка
1. Регулярным распорядком дня с приемом пищи в одно и тоже время и с отходом ко сну также в одно и то же время обеспечит ребенку здоровый сон.

2. Регулярные ритуалы перед сном (спеть песенку, рассказать сказку, вместе обсудить события дня) помогают ребенку быстрее заснуть.

3. Необходимо соблюдать оптимальную температуру в спальне ребенка – около 18°C. Перед сном обязательно нужно проветривать комнату, а в теплое время держать форточку или окно открытым.

4. Детская кровать не должна стоять на сквозняке.

5. Постельное белье и пижама ребенка должны быть мягкими, удобными и приятными к телу, изготовленными из натуральных тканей, без примесей синтетики. Одежда для сна должна быть свободной, без жестких резинок и тесемок.

6. Ребенка на ночь не стоит кутать, иначе он будет потеть.

7. По возможности ребенок должен спать в тихом, спокойном помещении.

8. Подвижная деятельность (небольшие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры) в течение дня «утомляет» ребенка. После активного проведения времени теплая ванна расслабит малыша и обеспечит ему здоровый и крепкий сон.

9. При возникновении особых проблем (кошмары или ночной страх) следует обратиться за консультацией к врачу-педиатра.

10. Если в течение дня родители наказывали ребенка или ссорились с ним, то перед сном обязательно необходимо помириться, закончить день теплыми словами.

Родители должны помнить, если проблемы со сном у ребенка продолжаются долгое время необходимо следует обязательно обратиться к врачу.
Во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон роста. Кроме того, крепкий сон дает возможность усвоить новые впечатления, полученные на протяжении наполненного событиями дня.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND