САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Кариес победит… клюква!

05.07.2006

И снова про клюкву. Ученые обнаружили, что обыкновенная клюква содержит в себе антиоксиданты (флавоноиды), которые обладают способностью оказывать противодействие негативному влиянию бактерий стрептококка, являющихся причиной зубного кариеса.

Кариес — одно из наиболее распространенных инфекций ротовой полости (с ним столкнулось 95% взрослого населения).

Зубной кариес — результат взаимодействия бактерий с частичками пищи на чувствительной поверхности зуба. Скопление зубного налета — первый клинический признак этого взаимодействия. Зубной налет — это липкая пленка, которая образуется на поверхности зубов и содержит остатки пищи, бактерии и продукты их жизнедеятельности. Бактерии налета перерабатывают сахар и другие углеводы пищи, превращая их в кислоту, воздействующую на эмаль зубов.

Клюква же содержит огромное количество биологических составляющих, таких как флавоноиды (например, кверцитин и мирицитин), фенольные кислоты (бензойная кислота), антоцианины, конденсированный танин. Исследования показали, что многие из этих веществ могут сдерживать образование энзимов, под воздействием которых происходит разрушение зубов, блокировать прикрепление бактерий к поверхностям и предотвращать образование кислоты.

Следующий шаг в исследовании — определить особые составляющие в клюкве, которые могут быть полезны для предотвращения кариеса и образования налета, пишет Nutrition Horizon.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND