САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Капустный рассол — нектар для десен.

03.08.2006

Воспаление десен, или по-медицински гингивит, может вызываться разными причинами. Сегодня, увы, это стало достаточно частым явлением у многих: неправильный образ жизни, плохая экология, некачественная питьевая вода, недостаток витаминов и т. д.

Воспаление десен можно предотвратить или же облегчить состояние, если хотя бы периодически применять некоторые несложные процедуры из народной медицины.

Например, полезно полоскать рот рассолом кислой капусты или просто почаще жевать капусту. Для полосканий можно применять и настой из столовой ложки измельченных листьев грецкого ореха на стакан кипятка.

Не только при гингивите, но и при стоматите, пародонтозе, зубной боли помогает арника. Настой и настойка из этого растения оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. Настойку арники можно купить в аптеке. А для настоя столовую ложку измельченных соцветий арники заварить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить и использовать для полосканий.

Для полосканий применяют также настой мелиссы (8 чайных ложек сушеной измельченной травы настоять 4 часа в 2 стаканах кипятка) и зверобоя (2 — 3 столовые ложки на 2 стакана кипятка), горца змеиного (столовая ложка измельченного корневища на стакан кипятка). Мазь для десен: 20 г корневищ лапчатки прямостоячей на 100 мл спирта, смешать 10 частей настойки с 5 частями глицерина.

Чтобы настои и лекарственные отвары сохранили все целебные свойства, нужно соблюдать рекомендации по их применению. Сборы принимать по 1/3 — 1/2 стакана за 30 — 40 минут до еды. Одновременный прием лекарств и травяных сборов не рекомендуется — между двумя этими лекарственными формами должен быть перерыв не менее часа. Сборы нужно принимать по следующей схеме: 2 недели принимать — 2 недели перерыв, 2 недели принимать — 2 недели перерыв. Затем сменить сбор и дальше принимать его по схеме.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND