САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Профилактика и лечение кариеса

06.04.2011

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал страшное слово «кариес» – оно вызывает страх у детей и дрожь у взрослых. Жуткая бормашина, неласковые, мягко говоря, врачи, острая боль по ночам делают свое дело: единожды сходив к стоматологу, человек на всю жизнь запасается негативными воспоминаниями. Сегодня МирСоветов постарается рассказать читателям, что кариес не так страшен, что лечить его можно даже без бормашины, а правильная профилактика может избавить вас от «болезненных пыток».

Что такое кариес
Зуб, пораженный кариесом Итак, кариес – это патологический процесс, который приводит к деминерализации зубной эмали, а после – к образованию кариозной полости. Если говорить простым, не медицинским языком, кариес – это заболевание зуба, нередко сопровождающееся чувствительностью и даже болью.

Кариес – наверняка, самое распространенное заболевание в мире, им страдают 97% людей нашей планеты. И поэтому Вам необходимо постоянно предпринимать меры профилактики. Как ни странно, мужчины страдают от кариеса несколько реже, нежели женщины. Это объясняется тем, что среди мужчин реже встречаются отчаянные сладкоежки, а женщины к тому же «теряют зубы» во время беременности.
Какова же схема появления кариеса?! Вы замечали на зубах налет? Он ощущается, если провести по зубному ряду языком. Вот именно этот налет – благоприятная среда для размножения и активной «жизнедеятельности» микроорганизмов. Последние, в свою очередь, намертво приклеиваются к зубу (образуя «бляшку») и медленно, но верно вырабатывают особую кислоту, которая разрушает твердую ткань зуба.
Причины появления кариеса
Профилактика и лечение кариеса Плохая гигиена ротовой полости. Это основная причина появления кариеса. Если вы не заботитесь о своих зубах каждый день, то создаете благоприятную среду (налет на зубах, деснах и языке) для появления и усугубления кариеса.
Ослабленный иммунитет и авитаминоз. Да, именно они ослабляют устойчивость организма к этому заболеванию.
Дефицит фтора, кальция, миниральных солей, белков и в то же время избыток углеводной пищи и сладостей, приводят к реминирализации зубной эмали.

Состав слюны. Именно слюна ответственна за насыщение зубов минералами и защиту их от «налипания» бактерий. После болезней или стрессов состав слюны меняется, следовательно, и зубы становятся беззащитными.

Знайте, что ночью выработка слюны скращается в несколько раз. И если не чистить зубы на ночь, то всего за 6 часов сна микроорганизмы сделают своё «грязное дело» – образуют на зубе «бляшку», что является первым признаком кариеса.

Наследственный фактор и экология. Многие думают, что если у папы с мамой плохие зубы, то и у ребенка, как не крути, будут такие же. Я даже слышала такое мнение от одного стоматолога. Да, с наследственностью не поспоришь, и какие-то факторы (прикус, строение зубо-челюстной системы) свою роль сыграют. Но опускать руки не стоит! Правильный уход за зубами никто не отменял – именно благодаря ему вы убережете свои зубы от кариеса.
Стадии кариеса
Как и любая болезнь, кариес протекает по некой схеме, чередуя некоторые стадии.
На начальной стадии на зубах образуются белые пятна – очаги деминерализации зуба. Пятна со временем становятся желтыми, затем темнеют и переростают в поверхностный кариес. Эмаль зуба становится шероховатой, появляется болезненая чувствительность зубов. Если не предпринимать мер, то рано или поздно начнут разрушаться мягкие ткани зуба и образуется кариозная полость – все это характерно для среднего кариеса. Ну, а когда начнет разрушаться пульпа (чувствительная ткань зуба), это будет свидетельством глубокого кариеса.

Стадии кариеса
Кариозный зуб негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, сердце, снижает иммунитет. На стадии глубокого кариеса часто возникает воспаление пульпы – пульпит, а порой возможен и сепсис (заражение крови). Поэтому на этой стадии оттягивать лечение опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Между начальной и стадией глубокого кариеса может пройти от года до нескольких лет. Если процесс протекает быстро (у детей и подростков), он называется острый кариес. У взрослых чаще всего встречается вялотекущий хронический кариес.

Лечение кариеса
Проблема стоматологии в том, что многие думают, что кариес – это когда в зубе образуется «дырка». Эту «дырку» нужно лечить, и хорошего в этом процессе мало. Потому предпочитают терпеть до последнего – до боли, флюсов и бессонных ночей. Немалая в этом заслуга советских стоматологов, устаревшей техники лечения, похабного отношения к пациентам. В последние несколько лет, ситуация изменилась в корне – стоматологи приветливы, бормашины современны, анестезия делается при малейших манипуляциях. Правда, все это касается в основном частных клиник.
Лечение кариеса Хотя, недавно, мне пришлось лечить зуб в обычной стоматологической поликлинике, и я была приятно удивлена. Современная техника, вежливая доктор и приемлемые цены – вот, что меня ожидало.
Но, вернемся к современным методам лечения кариеса. Я была очень удивлена, что кариес на начальной стадии (описанное выше белое пятно) лечится без помощи бормашины. Вовремя обратившись к стоматологу, вы спасете свой зуб от разрушения. Посредством нанесения специального реминирализирующего геля на очищенный и высушеный зуб, восстанавливается минеральный состав зубной эмали. Всё это происходит безболезненно!!!

Кариозные пятна чаще всего образуются между зубами, на жевательной поверхности коренных зубов. Их трудно заметить самому, поэтому рекомендую читателям МирСоветов не пренебрегать осмотрами у стоматолога.

Если же вы пропустили стадию начального кариеса, и в зубе образовалась кариозная полость, не тяните время, записывайтесь на прием к стоматологу. Больно Вам не будет, так как лечение зубов проводят под местным наркозом. Боитесь укола? Вашу десну смажут обезболивающим гелем – и вы не почувствуете самого укола! Опять-таки, современная высокоскоростная бормашина работает практически бесшумно, и впечатления, что зуб вот-вот развалится (как это было со старыми бормашинами), напрочь отсутствуют.

Если вы жуткий боягуз, поищите клинику, где пломбирование проводят с помощью лазера. Даже без анестезии (что важно для беременных и детей), никакой боли и жужжания не будет!

Теперь о пломбах. Сейчас используются такие прочные, быстрозастывающие материалы, которые легко подбираются под цвет зуба. Даже если пострадали передние резцы – их отлично восстановят. Отжили своё популярные ранее цементные, пластиковые и металлические пломбы. Первые хоть и прочны, но со временем из-за разницы твердостей способны разрушать зуб, вторые – недолговечны, в третьих – содержится ртуть. Единственное их достоинство – низкая цена (примерно 20-30 гривен). Самые современные пломбы, помимо своего основного назначения, еще и содержат фтор, тем самым незаметно проводят профилактику кариеса (стеклоиономерные пломбы). Эти пломбы, а также керамические и светополимерные долговечны, прочны, легко подбираются под цвет зуба. Но цена этих пломб «кусается». На прошлой неделе я полечила передний резец в государственной стоматологии, мне поставили светополимерную пломбу. Заплатила 60 гривен (дырочка была очень маленькая, потому понадобилось только полпорции). Такая же пломба с работой дантиста в частной клинике обойдется вам в 200-250 гривен. Точно сказать нельзя, ведь все зависит от количества материала, потраченного для лечения. Нередко в стоимость лечения включают сумму за удаление нерва и чистку каналов (70-100 гривен), стоимость анестетиков (если делался обезболивающий укол) и некоторые другие услуги. Мой знакомый стоматолог, у которого частная практика, сказал, что цена за лечение складывается на 1/3 из стоимости материалов и на 2/3 из стоимости работы доктора. В разных клиниках цена считается по-разному, это зависит от многих факторов, в том числе от квалификации дантиста.

Кстати, экономить на лечении зубов – себе дороже. Не жалейте, заплатите за хорошую анестезию и пломбу, иначе не исключено, что вскоре вам придется снова наведаться к стоматологу.

А еще, существует такая услуга как наращивание зубов. Даже если коронка зуба разрушена, но корни целы (врач увидит это на рентгеновском снимке), зуб можно нарастить. Для этого используют штифты, которые позволяют прочно зафиксировать наращенный зуб, а сверху одевается коронка из металлокерамики. И такой зуб ни внешне, ни по ощущениям от родного не отличается.
Современные стоматологи творят чудеса, поэтому не бойтесь и не запускайте кариес!
Профилактика кариеса
Профилактика кариеса Этому разделу хотелось бы уделить максимум внимания. Ведь профилактика кариеса и регулярные осмотры у стоматолога могут сотворить чудо – вы, уважаемый читатель МирСоветов, никогда не познакомитесь с бормашиной.
Итак, 8 основных правил профилактики кариеса.

1. Чистите зубы 2 раза в день, очень тщательно и правильно, в течение 2-3 минут. Особое внимание при утренней чистке уделяйте деснам и языку – за ночь на них скапливается множество бактерий.
2. После КАЖДОЙ еды, будь то основательный обед или перекус, прополощите рот водой или 10 минут (не более) пожуйте жевательную резинку.

Ошибочно мнение, что кариес появляется, если ешь много сладостей. Кариес развивается, если остатки этих вот сладостей подолгу задерживаются на зубах. Кстати, шоколад и сахар довольно быстро смываются слюной и вымываются из рта. Гораздо большую опасность представляют остатки хлебобулочных изделий, мяса и фруктов. Они содержат сложные углеводы, которые слюне очень трудно расщепить. Поэтому пользуйтесь зубными нитями и полощите рот водой!

3. Правильно выберите зубную щетку и зубную пасту. Неправильный выбор только нанесет вред зубам.
4. Позаботьтесь о том, чтобы во рту у вас никогда не пересыхало. Помните о волшебных свойствах слюны. Носите с собой бутылочку питьевой воды.
5. Узнайте содержание фтора в вашей местности, и если его недостаточно, восполняйте нехватку фторированием воды (домашние фильтры «фтор+») и ешьте много морепродуктов.
6. Избегайте приема контрастной по температуре пищи – она приводить к образованию микротрещин на зубах.
7. Для профилактики используйте отвар из коры китайского лимонника (1 ч.л. на стакан кипятка).
8. Раз в 6 месяцев (дети и подростки – раз в 3 месяца) с целью профилактики посетите стоматолога.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND