САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как часто надо менять зубную щётку.

28.09.2015

Как часто надо менять зубную щетку? И какую угрозу нашему здоровью несет этот предмет гигиены, если долгое время пользоваться одной и той же щеткой?

Зубная щетка со временем может превратиться в питательную среду для микробов, если её не замять, - говорит профессор Йонатан Манн. – Зубная щетка сохраняет свою эффективность в течение трех месяцев. Затем ее необходимо менять. Концентрация микробов в щетинках зубной щетки – это проблема, которую пока не удается решить другим способом, кроме замены щетки в определенный период.

Стоматологи всего мира твердят, что менять зубную щётку необходимо не реже, чем один раз в два месяца. Однако, есть люди, которые игнорируют указания специалистов. Многие по году, а то и больше чистят зубы одной и той же зубной щёткой. А ведь со временем щетина стирается, и ворсинки перестают проникать между зубами. Конечно, значительно уменьшается и качество чистки, налет удаляется не полностью, а зачастую старая щетина может раздражать десна и приводить к кровотечению.

Медики обращают наше внимание, что зубная щетка создана, чтоб заботится о гигиене ротовой полости, но неправильное пользование ею может представлять опасность. Особенно велика эта опасность зимой, во время простудных заболеваний и гриппа. Вирусы, вызвавшие эти заболевания, остаются и скапливаются на щетке, поэтому щетку необходимо обязательно менять после окончания заболевания.

Зубную щетку нужно тщательно мыть после каждого использования, желательно держать ее сухой и не допускать соприкасания с другими щетками.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND