САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зубные пасты с фтором: польза или вред?

09.11.2015

К зубным пастам с фтором следует относиться с осторожностью. Фтор может накапливаться в костной ткани, делая ее хрупкой. Для чистки зубов достаточно будет зубной пасты с горошину.

В чем польза фтора?

Впервые зубные пасты с фтором появились в далеком 1914 году в США. Этот минерал добавляли в пасты с целью защитить зубы от кариеса. Известно, что фториды способны связывать минералы (главным образом кальций), тем самым способствуя реминерализации зубов.

Фтор делает зубную эмаль более твердой и устойчивой к действию кислот, попадающих в ротовую полость с пищей.

Учитывая положительные свойства фтора, этот минерал стали активно добавлять в зубные пасты. Правда, в последние годы врачи все чаще говорят о вреде фторированных гигиенических средств.
Переизбыток фтора: горошину вместо полоски

Несмотря на пользу, которую приносит организму фторотерапия, существует немало специалистов, выступающих против фторирования зубных паст. А все дело в том, что переизбыток фтора токсичен для организма. И при этом практически не существует никаких симптомов недостатка фтора.
Стоматологи советуют людям выдавливать на зубную щетку пасту размером с горошину, а не полоску, как мы обычно это делаем. Если длительное время пользоваться зубными пастами с фтором и превышать рекомендуемые стоматологами дозировки, то можно пострадать от переизбытка фтора в организме.
Чем вреден избыток фтора?

Итак, к чему же приведет переизбыток фтора в организме? Чрезмерное поступление фтора в организм грозит таким заболеванием как фтороз. Имейте в виду, что ионы фтора оседают не только в зубах, но и в костной ткани. Это приводит к нехватке органических соединений в костях, из-за чего они становятся очень хрупкими. Данная ситуация усугубляется тем, что фтор почти не выводится из организма.

Некоторые исследования показывают, что избыточное поступление фтора в организм приводит к уменьшению выработки тестостерона у мужчин. Согласно данным других исследований, в географические областях, в которых имеется фторированная вода, проживают люди с пониженным уровнем интеллекта.

Известно, что фтор может накапливаться и в щитовидной железе, нарушая выработку тиреоидных гормонов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND