САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Жевательная резинка - вред или польза.

05.10.2016

Некоторые считают, что жевательная резинка после употребления пищи помогает предотвратить кариес. Частично это правда: жвачка способствует активному выделению слюны, а соответственно, избавляет ротовую полость от оставшейся пищи, которая провоцирует заболевания. Однако жевательная резинка труднодоступные области не очищает.

Стоматологи во время рекламных роликов часто говорят: «после еды каждый раз жуйте жевательную резинку!». Разве это полезно? Проанализируем, действительно ли жевательная резинка помогает в профилактике кариеса, укрепляет и даже отбеливает зубы.

Врачи подтверждают: при жевании жвачки укрепляется нижнечелюстной состав. Мягкая пища, которую мы так любим, не требует тщательного пережевывания, а мышцы челюсти очень нуждаются в тренировке. Но жевательная резинка - это далеко не единственный метод для поддержания мышц в тонусе. Свежая морковка или яблоко с успехом ее заменяют.

Некоторые считают, что жевательная резинка после употребления пищи помогает предотвратить кариес. Частично это правда: жвачка способствует активному выделению слюны, а соответственно, избавляет ротовую полость от оставшейся пищи, которая провоцирует заболевания. Однако жевательная резинка труднодоступные области не очищает. Если кариес все-таки появился, попадание жвачки в микротрещины ускорит процесс разрушения зубов.

Нас убеждает реклама в том, что специальная жвачка способствует отбеливанию зубов. Естественно, каждый, кто мечтал о белоснежных зубах, старался жевать резинку после чашки кофе, чая, красного вина, желая предотвратить образование желтого налета. От него, как ни крути, помогает избавиться только зубная паста. Все дело в том, что жвачка не укрепляет цепкий налет. Эффективна лишь та жевательная резинка, которая содержит в своем составе твердые специальные гранулы. Но это «чистка» никогда не заменит зубную щетку.

Какой вред приносит жевательная резинка? Ученые не рекомендуют жевать жвачку весь день и до завтрака. Потому что при пережевывании в организме активно вырабатывается желудочный сок, а если пища в это время не поступает, он разъедает слизистую желудка, что приводит к развитию таких заболеваний, как гастрит и язва. Люди, которые страдают от этих болезней, вообще не должны жевать жевательную резинку.

Итак, жвачка может быть полезной, если вы не имеете возможности почистить зубы. Но жевать жевательную резинку нужно только после еды. Длительность жевания не должна превышать 10 минут. Ходите к стоматологу не менее двух раз в год. Эта мера оказывает более полезный эффект, чем любая жевательная резинка.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND