САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Энергетический балланс.

09.09.2005

М. Виноградов.

Подзаряжаемся витаминами.
При истощении сил очень полезны витамины C и группы B. Но не стоит скупать в аптеке комплексы с ударными дозами витаминов (к названию таких поливитаминов обычно прибавлены слова "стресс" или "антистресс"), поскольку они подавят ваши собственные иммунные возможности. Начинать витаминотерапию лучше малыми дозами. Они-то как раз запустят механизм восстановления энергии.

Моем посуду и плещемся в бассейне.
Для снятия усталости огромное значение имеет контакт с водой: ручная стирка, мытье посуды (не до изнеможения, конечно) расслабляют и помогают навести порядок не только в доме, но и в голове. Кстати, ванны, нехитрые упражнения а-ля енот полоскун широко используются в лечении астенических депрессий. Отлично помогают бассейн, баня, сауна (если нет противопоказаний по здоровью, естественно).

Фитнес – штука полезная, но коварная.
Для подзарядки энергией нужно заняться спортом. Лучше подойдут ходьба, легкий бег, плавание. А вот с силовыми упражнениями будьте осторожнее. Например, что будет, если вы, целый день просидев за компьютером и домчав на машине до фитнес-клуба, броситесь "толкать железо"? Ничего хорошего. Скажем, сердце такой резкий скачок от полного покоя до супернагрузки может просто до приступа довести. Если пытаться снять сильное умственное напряжение сильным же физическим, вы просто почувствуете себя загнанной лошадью... Короче, думаем не о рекордах, а делаем ставку на средние тонизирующие нагрузки на беговой дорожке, велотренажере (и прочих тренажерах, что стоят в кардиозале).

Делим тарелку натрое.
Диетологи утверждают: чтобы энергии хватило на целый день, все белки, жиры и углеводы должны поступать в определенных порциях. Как? Способ прост: разделите тарелку на три части (условно или купите специальную с тремя отделениями). В первую часть положите свежих овощей (витамины и клетчатка). Во вторую – источники белка (курица, рыба, говядина, творог). В третью – углеводы (хлопья, хлеб, макароны, картофель). Ни одна из частей тарелки не должна оставаться незаполненной. Это и будет полноценное питание при состоянии упадка сил. А вот садиться на жесткую диету в период нехватки энергии просто опасно!

Смотримся в зеркало.
Вместе с энергоподпиткой организма нужно наводить порядок в голове. Один из приемов психотренинга – работа с зеркалом. Нужно дома расположить зеркало так, чтобы видеть себя как можно дольше: наблюдать за своими движениями, выражением лица, строить рожицы, наконец. Этот прием помогает оценить себя со стороны, научиться общаться с собой. Именно не копаться в себе (уж это мы и так умеем), а учиться понимать себя; что-то принимать как данность, а что-то пытаться изменить. Чем больше вы узнаете и полюбите себя, тем мощнее будет приток внутренней энергии.

А может, пора в отпуск?
Ничто так не изматывает, как монотонность жизни. И если чувствуете, что устали так, что просто вешаетесь от работы, проситесь в отпуск. Психологи считают, что отдыхать "мелкими порциями" – по недельке несколько раз в год – полезнее, чем "одним куском".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND