САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Бета-блокаторы - не лучший выбор в лечении гипертонии.

24.10.2005

Высоким артериальным давлением страдает около четверти населения земного шара. Около 30 лет считалось, что бета-блокаторы лучше всего подходят для лечения гипертонии; эти лекарства назначали большому количеству пациентов. К примеру, в Великобритании бета-блокаторы получают примерно 2 миллиона человек. В последнее время представления об эффективности этих лекарств сильно изменились.

По данным предварительного исследования, опубликованного "Ланцетом" в прошлом году, бета-блокатор атенолол менее эффективно, чем другие гипотензивные препараты, предотвращает инфаркт и инсульт.
Lars Hjalmar Lindholm и его коллеги из Umea University Hospital (Швеция) проанализировали результаты 13 рандомизированных исследований, в которых сравнивалась эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов. Оказалось, что при применении бета-блокаторов риск инсульта на 16% выше, а общая смертность на 3% больше. В отношении инфаркта разницы не было. При лечении атенололом, по сравнению с другими препаратами, риск инсульта был на 26% выше.

В исследованиях, где группу людей, получающих бета-блокаторы сравнивали с группой, не получающей никакого лечения, риск инсульта снижался на 19%.

Профессор Lindholm заключает: "В лечении пациентов без сопутствуещего заболевания сердца нужно переходить от бета-блокаторов к другим недорогим антигипертензивным лекарствам. Переход должен быть постепенным и происходить под врачебным контролем... В профилактике инсульта бета-блокаторы явно недостаточно эффективны. Не стоит считать бета-блокаторы лучшим выбором в лечении первичной гипертонии".

По материалам "The Lancet".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND