САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










MP3-плееры опасны для здоровья.

19.03.2009
Увеличить фото...

Все мы не раз слышали о вреде мобильных телефонов и компьютеров, однако о том, что обычный MP3-плеер может стать источником опасности для здоровья, известно не каждому. Об этом факте никто бы и не узнал, если бы не заключение европейских ученых и экспертов Научного комитета по новым рискам для здоровья (The Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks, SCENIHR).

По мнению специалистов и врачей, при прослушивании громкой музыки с помощью MP3-плеера в течение достаточно долгого времени, человек подвергает организм опасному воздействии шума, который может повредить слуховой аппарат или привести к потере слуха. К примеру, прослушивание музыки в наушниках в течение всего пяти часов в неделю сопоставимо с работой в цеху шумной фабрики. Опасение ученых вызывает также то, что риску подвержены дети и подростки, ведь среди них подавляющее большинство слушают громкую музыку в наушниках дома, в метро, на улице.

Согласно имеющимся данным, в 27 странах каждый день слушают музыку с помощью портативных плееров от 50 млн до 100 млн человек. 5% - 10% из них предпочитают наслаждаться любимыми композициями на максимальной громкости. Трудно поверить, но прослушивание громкой музыки больше 60 минут в сутки может привести к нарушениям слуха уже через несколько лет. По словам сотрудников британской организации Deafness Research UK, такие пользователи имеют все шансы оглохнуть намного раньше менее продвинутых в этом плане людей на 30 лет раньше.

Тем не менее, MP3-плееры не смертельны. Рациональное их использование ни к каким негативным последствиям не приведет. Эксперты рекомендуют придерживаться следующего правила – слушать музыку не более часа кряду на громкости не больше 60%. Ушам ведь тоже нужно отдыхать.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND