САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пиелонефрит – все внимание на почки!

19.10.2006

Пиелонефрит – это воспаление ткани почки. По статистике, женщины болеют им в пять раз чаще мужчин. Инфекции мочевых путей возникают у женщин в различные периоды жизни, которые, как правило, связаны со значительными гормональными сдвигами: период полового созревания, начало половой жизни, беременность, роды.

В настоящее время пиелонефрит является самым частым заболеванием почек во всех возрастных группах. У детей он занимает второе место после заболеваний органов дыхания. Женщины молодого, среднего возраста и девочки страдают пиелонефритом в 5 раз чаще, чем мужчины и мальчики. Более высокая заболеваемость у девочек и женщин обусловлена анатомо-физиологическими особенностями женского организма.

У женщин имеется три критических периода, когда вероятность развития заболевания наиболее высока: раннее детство, начало половой жизни и беременность, у мужчин заболеваемость пиелонефритом увеличивается в пожилом возрасте, когда появляются проблемы с мочеиспусканием, вызванные поражением предстательной железы.

Пиелонефрит может быть острым и хроническим. Наиболее часто (84% случаев) пиелонефрит возникает на фоне других патологических изменений в мочевых путях, таких как мочекаменная болезнь, аномалии развития, патологическая подвижность почки и различных заболеваниях, вызывающих нарушение оттока мочи из почек. Такой пиелонефрит называется вторичным или осложненным.

При первичном, или неосложненном, пиелонефрите воспалительный процесс начинается на интактной почке. Для возникновения воспалительного процесса в почку должна попасть инфекция. Пиелонефрит может быть вызван микроорганизмами, обитающими в организме человека (эндогенная флора) или во внешней среде (экзогенная флора), а также грибами и вирусами. Возбудителями заболевания чаще всего бывают: кишечная палочка, стафилококк, энтерококк, протей, клебсиеллы, синегнойная палочка, воспаление могут вызывать и микоплазмы.

Инфекция способна попасть в почку как восходящим путем через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, так и гематогенным путем (через кровь) из других очагов инфекции в организме, таких как воспаленные миндалины, кариозные зубы, инфицированные раны и т.п. Кроме того, наличие хронических очагов инфекции вызывает снижение иммунитета, что способствует возникновению болезни даже при внедрении самых безобидных микроорганизмов.

Наиболее тяжело протекает острый пиелонефрит. Как правило, заболевание начинается остро, появляются высокая (до 40°С) температура, озноб, проливной пот, боль в поясничной области; резкая боль в реберно-позвоночном углу, общее недомогание, жажда, расстройства мочеиспускания, появление мутного осадка в моче. Присоединяющиеся головная боль, тошнота, рвота указывают на быстро нарастающую интоксикацию.

Обострение хронического пиелонефрита проявляется схожими симптомами, но клиническая картина менее яркая. Температура, как правило, достигает 38°С, но может быть и нормальной, болевой синдром характеризуется появлением тупых, ноющих болей в поясничной области, расстройства мочеиспускания слабо выражены или отсутствуют.

При появлении симптомов острого пиелонефрита необходимо как можно скорее обраться к врачу, так как исход лечения зависит от своевременности диагностики и назначения адекватной терапии. Не следует недооценивать тяжесть заболевания и заниматься самолечением. Промедление может быть чревато серьезными осложнениями, вплоть до потери почки и угрозы для жизни пациента. Лечение должно проводиться в стационаре, под наблюдение квалифицированного уролога.

Если острый пиелонефрит протекает болезненно, что, как правило, заставляет обратиться пациента к врачу, то хронический пиелонефрит может протекать бессимптомно и проявляться лишь периодическими изменениями в анализе мочи. Незначительные тянущие боли в поясничных областях пациенты, зачастую, списывают на проявление остеохондроза позвоночника и не обращаются к урологу. К тому же явления остеохондроза и пиелонефрита часто одновременно присутствуют в организме человека, и установить точно причину болевого синдрома бывает весьма трудно. Поэтому, при появлении болевых ощущений в боковых отделах спины в поясничной области, необходимо обратиться на консультацию к урологу и, при необходимости, пройти комплексное урологическое обследование.

Диагностика пиелонефрита включает в себя лабораторные исследования – анализ крови, мочи, бактериологическое исследование мочи для выявления патогенной микрофлоры и определения чувствительности к антибактериальным препаратам, а также исследования, которые показывают общее состояние мочевыводящих путей (УЗИ, рентгеновские исследования, эндоскопические методы диагностики).

Для выявления степени функциональных изменений в почках, иногда прибегают к радиоизотопным методам исследования.

Лечение пиелонефрита зависит от тяжести болезни, возбудителя воспалительного процесса, наличия сопутствующих заболеваний и т.д.

При острой форме заболевания лечение должно проводиться в стационаре. Лечение хронической формы проводится амбулаторно.

Терапия неосложненного воспаления почек включает:

антибиотики;

дезинтоксикационные препараты;

иммуннокоррегирующие препараты;

улучшение почечного кровообращения;

фитотерапию.


В большинстве случаев через две-три недели наступает выздоровление: исчезают симптомы заболевания и лабораторные анализы подтверждают отсутствие возбудителя.

Лечение пиелонефрита в некоторых случаях требует хирургического вмешательства: если нарушение оттока мочи вызвано наличием камня в органах мочевыделительной системы, началось нагноение тканей почки, при обструкции мочевых путей.

Следует отметить важность своевременного и оптимального назначения антибактериальной терапии. Многие пациенты, зная о наличии у них пиелонефрита, при появлении симптомов обострения, самостоятельно начинают принимать препараты, которые им когда-то назначали, приняв несколько таблеток чувствуют улучшение и прекращаю лечение. Такой подход крайне опасен, так как неадекватная по составу или срокам антибиотикотерапия ведет к появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что значительно осложняет дальнейшее лечение.

Профилактика пиелонефрита многогранна и включает как медицинские, так и социальные аспекты. В период внутриутробного развития ребенка профилактика заключается в своевременном лечении болезней почек у матери. После рождения малыша необходимо обращать внимание на условие быта и соблюдение гигиенических норм, прививать навыки личной гигиены ребенку в период взросления.

Милые женщины. Природа наделила Вас красотой и обаянием, но, к сожалению, создала менее защищенной перед этим недугом. Мочеиспускательный канал у женщин значительно короче, чем у мужчин, что создает благоприятные условия для развития инфекции. И заразиться пиелонефритом прекрасной половине человечества намного проще, особенно в условиях несоблюдения правил гигиены во время интимной близости. Поэтому не забывайте принимать душ до и после полового акта. Есть и другие полезные рекомендации, которые обязательно даст Вам врач во время приема.

Не забывайте и о профилактических осмотрах, начиная с детского возраста, ведь лучше вовремя предотвратить болезнь, чем лечить ее.

Инфицирование почки нередко возникает в причинной связи с каким-либо хроническим инфекционным очагом. Особое внимание следует обратить на состояние зубов, миндалин, придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, желчных ходов, у женщин важно исключить заболевание половой сферы. Нарушение бактериальной флоры кишечника и воспалительные поражения слизистой желудочно-кишечного тракта также способствуют проникновению инфекции в почку.

Пациентам с диагностированным хроническим пиелонефриом или перенесшим острый пиелонефрит необходимо тщательное наблюдение уролога амбулаторно. Даже при латентном течении хронического пиелонефрита и в неактивную фазу пациенты должны посещать врача и проходить контрольные исследования не реже 3-х раз в год.

Для предупреждения обострений следует избегать переохлаждений, чрезмерных физических и психо-эмоциональных нагрузок; в еде – острой пищи и алкоголя. Не следует ограничивать количество жидкости, более того, увеличение принимаемой жидкости на фоне приема растительных мочегонных и уроантисептических сборов способствует улучшению функционального состояния почек, «вымыванию» бактериальных агентов и профилактике мочекаменной болезни.

Особое внимание состоянию мочевых путей следует уделить будущим мамам. Женщинам, планирующим беременность, необходимо, кроме лабораторных исследований, пройти ультразвуковое сканирование почек и мочевого пузыря и обязательно проконсультироваться с урологом.

Михаил Александрович Шкурин, врач-уролог, к.м.н.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND