САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Мифы и заблуждения о венерических болезнях

22.11.2011

Миф 1.
Оральный секс является безопасным.

Это неверно. Большинство венерических болезней передается при оральных половых контактах без презерватива. Однако стоит отметить, что риск заражения при этом ниже, чем при половых контактах во влагалище.

Миф 2.
Половые контакты с женатым мужчиной (или замужней женщиной) не сопряжены с риском заражения венерическими болезнями.

Половые контакты с женатым мужчиной (или замужней женщиной) не исключают риска заражения. Ведь нередко венерические болезни протекают бессипмтомно (особенно у женщин). При этом человек и не подозревает о заболевании, которым мог заразиться много лет назад.

Миф 3.
Половые контакты с лицами, которых периодически проверяют на венерические болезни (работники торговли, пищевых производств, детских учреждений и т. д.), не связаны с риском заражения венерическими болезнями.

С этим трудно согласиться. Во-первых, подобные массовые обследования включают только общий мазок и серологические реакции на сифилис. При этом можно легко пропустить целый ряд венерических болезней (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирусные инфекции), которые могут протекать без изменений в общем мазке. Во-вторых, нередко такие обследования проводятся формально или вообще «виртуально».

Миф 4.
Многими венерическими болезнями можно заразиться в плавательных бассейнах или при пользовании общей ванной.

Это не так. Возбудители венерических болезней очень неустойчивы во внешней среде. Вне организма человека они быстро гибнут. Кроме того, единичные микроорганизмы обычно не способны вызвать заболевание. Для заражения необходимо значительно большее количество микроорганизмов, которые могут попасть в организм только при половом контакте.

Миф 5.
Спринцевание непосредственно после полового контакта может существенно снизить риск заражения венерическими болезнями у женщин.

По современным представлениям, спринцевание не снижает риск заражения венерическими болезнями. Более того, оно способствует продвижению возбудителей в верхние отделы женских половых органов, способствуя развитию осложнений (воспаление матки и придатков матки). Следует отметить, что спринцевание служит фактором риска гарднереллеза.

Миф 6.
Мочеиспускание и обмывание половых органов непосредственно после полового контакта может существенно снизить риск заражения венерическими болезнями у мужчин.

Риск заражения возможно несколько снизится, но насколько - точно неизвестно. Вреда от таких профилактических мероприятий не будет. Однако полагаться на их эффективность не стоит. Подробнее о профилактике см. раздел Профилактика после случайных половых связей

Миф 7.
Профилактика с помощью хлоргексидина является надежным методом профилактики венерических болезней.

Нет, это очень ненадежный метод. Он не дает никаких гарантий. Кроме того, у женщин спринцевание хлоргексидином способствует развитию дисбактериоза влагалища - так называемого гарднереллеза.

Миф 8.
В презервативе существуют отверстия, способные пропускать ВИЧ и возбудителей венерических болезней.

Это не так. Современные научные исследования убедительно показывают, что презервативы из латекса при правильном использовании надежно защищают от ВИЧ и возбудителей венерических болезней.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND