САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чтобы не болела спина!

29.11.2006

Одна из причин болей в спине - неразвитые мышцы. Постепенно развивается искривление позвоночника. Вызывать болезненные ощущения могут нетренированные мышцы после непривычных физических упражнений, чрезмерной нагрузки.

Для здоровья спины необходимо позаботиться о здоровье всего тела. Если вы по долгу службы вынуждены часто наклоняться, поднимать тяжести или, напротив, сидеть за компьютером, надо тренировать те группы мышц, которые не задействованы в течение дня.

Соблюдайте несложные рекомендации:
Как правильно сидеть.
Удобнее всего выполнять письменную работу сидя, прочно опираясь о спинку стула спиной в месте ее изгиба. Старайтесь сидеть прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы.
При работе сидя меняйте чаще позу, вставайте и прохаживайтесь. Высоту стула отрегулируйте так, чтобы работать было удобно. Стул должен иметь подлокотники: облокачиваясь, время от времени на них, вы снижаете нагрузку на позвоночник. Для уменьшения давления на задние стороны бедер поставьте под ноги маленькую скамеечку-опору.
За рулем автомобиля принимайте удобное положение, чтобы спина в месте изгиба имела хорошую опору.
Не садитесь перед телевизором в слишком мягкое кресло или на диван. Учтите, что сидение должно быть на высоте полуметра от пола.

Как правильно стоять и ходить.
Не стойте неподвижно, меняйте опорную ногу. Работая в наклон, например, над верстаком или мойкой для посуды, лучше иметь под ногой опору - маленькую скамеечку или ящик.
Работая с пылесосом, при болях в позвоночнике целесообразно пользоваться достаточно длинной трубкой. Убирая пыль в труднодоступных местах, нужно встать на одно колено, а не наклоняться.
Старайтесь носить обувь на плоской подошве. При возможности ходите босиком.

Как правильно поднимать и переносить тяжести.
При заболеваниях позвоночника большие тяжести старайтесь не носить.
Тяжелую ношу надо делить пополам и, чтобы не перегружать позвоночник, нести в обеих руках. Поднимая что-либо тяжелое, сгибайте ноги, а не спину. Держите груз ближе к телу. Если приходится поднимать предметы над головой, чтобы положить, например, на шкаф, удобнее встать на устойчивую скамеечку или стремянку.
Поднимая тяжести, не поворачивайте туловище - этим вы убережетесь от "прострелов".
Перемещая тяжелые вещи на значительные расстояния, лучше носить их на спине, например, в рюкзаке, а не в руках или в сумке через плечо.

Как правильно лежать.
Слишком мягкие матрацы, как и слишком жесткие, вредны. Удобно спать на боку, положив ногу на ногу, а руку - под голову. В этой позе боли в спине не беспокоят. Сетка кровати должна быть упругой и не проваливаться в середине. Спать без подушки не имеет смысла, так как шея у вас будет в согнутом положении.
Если боли в спине не прошли, проконсультируйтесь с врачом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND