САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как правильно сидеть за компьютером.

20.01.2015

Ученые не советуют держать спину ровно.

С детства нас учили, что сидеть за столом нужно обязательно прямо, чтобы не искривлялся позвоночник, и спина не болела. Однако британские ученые заявляют, что по крайне мере за компьютером нужно сидеть развалившись.

Согласно их исследованиям, сидеть во время работы за компьютером куда полезней, расслабившись и откинувшись на спинку. А все потому, как считают английские рентгенологи, что прямая осанка в сидячем положении может вызвать ненужное напряжение и лишнюю нагрузку на позвоночник. Из-за этого могут возникать хронические боли при смещении межпозвоночного диска.

А самая удобная позиция, которая позволит сохранить позвоночник здоровым, – в расслабленном состоянии откинуться на спинке стула по углом в 135 градусов. Неудобно, скажете вы. Возможно, зато такая поза, по мнению исследователей, самая физиологичная в отличии от выпрямленной или сгорбленной спины. При таком положении на позвоночные диски не оказывается давление, поэтому они не смещаются. Но, конечно, кресло должно быть удобным, чтобы можно было бы расслабиться.

По словам руководителя исследования Васима Башира, "положение, при котором тело находится под 135-градусным углом – наиболее удобная поза для того, чтобы долго сидеть. – У офисных работников, школьников и студентов появляется возможность предотвратить проблемы со спиной, скорректировав положение позвоночника".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND