САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Аромакосметика.

06.09.2005

АВТОР: Гордиенко Надежда Васильевна.

Запах – душа праздника. Новый год пахнет ёлкой, 8 Марта – мимозой, а розы, царственно возвышаясь над столом, говорят о дне рождения.
Но как же бедны на запахи будни!
А ведь обоняние – одна из древнейших сенсорных (чувственных) систем человека. И в процессе эволюции наши эмоции в известной степени “кодировались” подсознанием на обоняние. Такие состояния, как бодрость, эйфория, умиротворенность имеют “родственников” в мире запахов. И, что интересно, могут возникать в ответ на них просто потому, что мы пребываем какое-то время в определенной ароматной среде. Вспомните, к примеру, запах ладана в храме и свой торжественный настрой.

Город отнял у современного человека многие естественные и благотворные ароматы, и это привело к снижению нашей сопротивляемости внешней среде.
Противостоять все усиливающемуся давлению цивилизации на человека, дать нашим эмоциям мощную психотропную поддержку призвана аромакосметика.
Аромакосметика обладает прекрасным терапевтическим эффектом и применяется для восстановления и лечения кожных проблем.
Ароматические масла оказывают биологическое действие на молекулярном, психо-эмоциональном уровне, на уровне нервной системы; кроме того, аромакосметика хорошо восполняет потребности организма в витаминах, минеральных веществах, аминокислотах.
Для любого типа кожи можно подобрать индивидуальную композицию эфирных масел, которые помогут восстановить красоту и здоровье.
Один из главных принципов аромакосметики: главное, чтобы подобранный аромат Вам нравился, вызывал приятные эмоции.
О многообразном влиянии запахов на человека очень хорошо знали древние. Николай Гумилев писал о ночах Клеопатры:

Аромат сжигаемых растений
Открывал пространства без границ,
Где носились сумрачные тени,
То на рыб похожи, то на птиц.

В храмах и дворцах курились благовония, за душистыми растениями снаряжались опасные экспедиции на окраины Ойкумены.
Ароматный дым сопровождал экстатические культовые обряды, праздничные мистерии, сладострастные оргии, лечебные процедуры.
“Сердце” аромакосметики – эфирные (ароматические) масла, вырабатываемые некоторыми растениями. На Земле растет около 3000 деревьев, кустарников и трав, содержащих “душистое золото”.
Эфирные масла – квинтэссенция жизни растения, хранящая в своей памяти энергию дождя и ветра, земли и солнца.
Помимо физиотерапевтического действия ароматические вещества оказывают ярко выраженное влияние на нашу психику. Например, эфирное масло бергамота повышает коммуникабельность, усиливает воображение и творческое мышление, является сильным эротическим средством; осветляет кожу, сужает поры, снижает температуру при простуде, регулирует процессы пищеварения.
Применение натуральных растительных средств в косметических и лечебных целях показало, что:
- действенность и безопасность фитопрепаратов зачастую превосходит таковые искусственных препаратов;
- естественные оздоровительные средства нетоксичны, не обладают побочными эффектами, не нарушают гармонию и слаженность органов и систем человеческого организма, стимулируют процессы саморегуляции;
- под их действием положительные изменения происходят мягко, постепенно, с обязательным периодом стабилизации и адаптации организма.
В чем отличие ароматической косметики от других групп косметической продукции?
Во-первых, в составе: аромакосметика базируется на применении абсолютно натуральных веществ;
во-вторых, в результативности: аромапрепараты, устраняют глубинную первопричину проблем кожи, а не следствия;
в-третьих, в эффекте стабилизации положительных результатов: при восстановлении гармонии работы всех органов включаются процессы саморегуляции; объяснение такого мощного действия аромавеществ на организм – оздоровительное влияние на клетку, нормализация ее метаболизма, механизма обновления и других биоциклов.
Уникальное сочетание химических свойств эфирных масел дает им возможность в течение нескольких минут проникать с поверхности кожи в ее глубокие слои.
Эфирные масла лимона, эвкалипта, розы, лаванды, розмарина способны восстанавливать водно-солевой баланс.
С помощью эфирных масел очищаются от шлаков не только клетки кожи, но и организм в целом.


Существуют основные правила использования косметики, содержащей эфирные масла:
ароматические масла следует наносить не позже, чем за 1-1,5 часа до выхода на улицу, т. к. наличие их на коже способствует образованию пигментных пятен;
не следует превышать сроки действия ароматических масел, т. к. это может спровоцировать включение защиты на клеточном уровне, что снизит эффективность средства.
Ароматическая косметология – это искусство оздоровления и лечения, а заниматься самолечением мы, врачи, не рекомендуем. Доверьтесь специалистам косметических салонов и получите удовольствие от этого прекрасного метода.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND