САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Массаж - зачем это надо и как правильно

30.05.2005

Суть массажа заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность тела или какого-либо органа. Массаж, в основном, делают руками, но существует и аппаратный массаж, проводимый при помощи специальных инструментов.

С помощью массажа можно снять усталость, а можно подготовиться к большим физическим нагрузкам, поэтому массаж необходим спортсменам, а также людям тех профессий, для которых характерны значительные физические и умственные нагрузки. Широко применяется массаж в гигиенических и косметических целях.

Интересна история возникновения слова "массаж". Так, одни авторы считают, что оно произошло от арабского "mass" или "masch" . "нежно надавливать, касаться", другие . от греческого "masso" . "сжимать руками", третьи . от латинского "massa" . "прилипающее к пальцам".

Как он действует?
В первую очередь массаж оказывает воздействие на нервную систему человека путем раздражения нервных окончаний, заложенных в коже, мышцах, сухожилиях, суставных сумках, связках и стенках сосудов. Затем по чувствительным путям импульсы, вызванные этим раздражением, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры больших полушарий головного мозга. Там и возникает общая реакция, вызывающая физиологические изменения в организме.
В процессе массажа наряду с нервным фактором учитывается и гуморальный (от греч. слова humor . жидкость). Дело в том, что под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества (тканевые гормоны), при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы.
Третий фактор воздействия массажа на организм человека . механический . проявляется в виде растягивания, смещения, давления, приводящих к усилению перемещения лимфы, крови, межтканевой жидкости удалении отмерших клеток кожи и др. Механическое воздействие при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела.
Противопоказания при массаже
Ни в коем случае не следует проводить массажные процедуры в следующих случаях:
при остром лихорадочном состоянии;
острых воспалительных процессах;
кровотечении и кровоточивости;
гнойниках, где бы они ни были;
кожных заболеваниях (экземы, фурункулы, лишаи, флегмонозные процессы, воспаление поверхностных лимфатических сосудов, кожные сыпи);
повреждениях или сильных раздражениях кожи;
чрезмерном возбуждении или переутомлении после большой физической нагрузки;
воспалении вен, тромбозе вен и больших варикозных расширениях.
Нельзя также массировать родимые пятна, злокачественные и доброкачественные опухоли. Живот не рекомендуется массировать при грыже, беременности и менструации, при камнях в желчном пузыре и почках, а также после приема пищи. Вообще, лучше, конечно, проконсультироваться у косметолога как по поводу возможностей вашего организма в отношении массажа, так и по поводу выбора конкрентного вида массажа.

Виды массажа
В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на несколько видов: лечебный, сегментарно-рефлекторный, гигиенический, самомассаж и другие. Кроме того, существуют различные формы массажа, зависящие от области воздействия массажных приемов (общий и локальный), а также от того, кто производит массаж (массаж, выполняемый массажистом, взаимный массаж или самомассаж). Различаются и методы проведения массажа (ножной, ручной, аппаратный и комбинированный).

Отдельно можно выделить узкоспециализированные виды массажа. Например, антицеллюлитный массаж, который показан при целлюлите - он усиливает кровообращение, которое постепенно стимулирует обмен веществ и, как следствие, освобождение жира из клеток с последующим выведением его из организма. При этом процедуры антицеллюлитного массажа при необходимости чередуются с процедурами лимфодренажа.

Одним из наиболее популярных видов массажа являются различные варианты гидромассажа, основанного на смешанном воздействии воды и воздуха.

Лимфодренажный массаж вообще - это массаж, направленный на усиление тока лимфы. Его можно использовать как самостоятельный, так и вспомогательный метод при лечении различных заболеваний внутренних органов (обеспечивает снятие воспалительных процессов, восстановление подвижности, устранение спаек), в частности, при бронхолегочной патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических заболеваниях. Он может проводиться как ручным методом, так и с помощью аппаратуры.

Прессотерапия, или пневмомассаж - это лимфодренажный массаж ног, бедер, ягодиц и нижней части живота при помощи переменного давления воздуха. При прессотерапии вам надевают своеобразные объемные брюки, изнутри снабженные по всей длине пневмокамерами. Аппарат включается - и как будто упругий валик массирует ваши ноги. Это работают многочисленные камеры, которые в определенном порядке заполняются воздухом. Подключают прессотерапию к устранению отеков, тяжести в ногах, к лечению целлюлита - на второй стадии, когда нужно при помощи усиленного лимфотока вывести разрушенные жировые клетки. Плюс ко всему: прессотерапия - хорошая профилактика варикоза и слабой перистальтики кишечника.

Целый круг заболеваний подвластен лечению при помощи точечного массажа. Это довольно древнее исскуство, являющееся одним из видов рефлексотерапии - методика, основанная на воздействии на определенные участки нервной системы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND